Катя и ее сожитель живут попрошайничеством // «ТВС-Медиа», БелогорскКатя и ее сожитель живут попрошайничеством // «ТВС-Медиа», Белогорск

Врач предложила пациентке раздеться и отвернулась, чтобы подготовиться к осмотру. Нескольких минут беглянке оказалось достаточно, чтобы выскользнуть за дверь. О беременной 30-летней женщине из Белогорска, живущей с любимым в канализационном люке, АП уже рассказывала в номере за 17 февраля. Судьба Кати и ее будущего потомства стала темой для обсуждения на ток-шоу «Вам слово» на «Амурском областном телевидении».

Игра в прятки с государством

Вторично отловить беглую Катю оказалось труднее — беременная и ее сожитель начали прятаться от представителей власти. Они покидали свое прибежище рано утром и возвращались поздно вечером. Работники соцзащиты попросили местных жителей звонить им на сотовые телефоны в любое время, как только «сладкая парочка» объявится. Такой звонок на телефон социального педагога белогорской больницы Екатерины Шкаруппы поступил поздно вечером. Звонила продавец ближайшего к люку ларька, к ней за помощью прибежал возлюбленный Кати. Беременная спьяну разбушевалась и угрожала ему ножом. С помощью милиции Катю госпитализировали. Теперь ее удалось осмотреть. Выяснилось, что она ожидает двойню на сроке 32 недели.

Надо ли гоняться за Катей всем городом, тратя на это деньги налогоплательщиков? Тем более что сама она хочет жить в люке и сбегает к своему редко трезвому любимому при первой возможности?

— Надо, — убеждена Екатерина Шкаруппа. — В первую очередь это забота не о женщине, а о ее будущем ребенке, точнее, о детях, теперь мы знаем, что их двое. Чтобы она родила и не выкинула их на помойку.

Сама Катя рано осталась сиротой, после смерти матери она жила с отчимом. Учебу бросила, работать не стала. Паспорта у нее нет и никогда не было.

— Сейчас мы оформляем Кате гражданство, чтобы она получила паспорт и полис. Тогда ее можно будет госпитализировать в областной перинатальный центр, — рассказала о перспективах спасения будущих малышей заведующая отделением срочной социальной помощи по Белогорску и Белогорскому району Галина Чухно. — В белогорскую больницу ее помещать бесполезно — сбежит. Ее в первую очередь надо разлучить с сожителем, который на нее морально давит. Они живут попрошайничеством, а беременной женщине подают охотнее, и сожитель элементарно живет за ее счет.

Конечно, все эти меры не для Кати, а для детей. Они же не виноваты, что мама без головы? Кстати, насколько Катя дружит с головой, тоже неизвестно — ее никто никогда не обследовал.

«Надежда» дает шанс

В Белогорске есть приют для реабилитации бездомных «Надежда», созданный 7 лет назад. За это время через него прошло более тысячи человек. Половина из них вернулись к нормальной жизни, стали работать и создали семьи, а за пятую часть реабилитированных можно поручиться, что на дно жизни они уже не опустятся.

— У нас много таких людей, и Катя еще счастливая — у нее хотя бы есть руки-ноги, — говорит Андрей Лобанов, заместитель директора белогорского приюта для бездомных «Надежда». — Сейчас в приюте 140 человек. Многие от нас уходят, потом возвращаются. Мы готовы хоть по 20 раз принимать, мы исходим из того, что человек не ведает, что творит. Мы стремимся, чтобы он очнулся. У нас крепкое основание — евангельская церковь. Мы не ждем от тех, кому помогаем, благодарности. Всегда надо дать человеку шанс, и мы его даем.

Но если человек не пользуется шансом? И более того — он плодит себе подобных, множит армию иждивенцев, которые сидят на шее у государства и оттягивают на себя те деньги, которых не хватает сегодня пенсионерам, больным детям, инвалидам — правильно ли это?

Первый ребенок Кати сейчас на попечении государства — саму ее из роддома обратно в люк выпустили, но малыша ей не отдали. По словам главного врача областного специализированного дома ребенка Светланы Набадчиковой, сейчас в доме малютки находятся 120 малышей. В основном это дети, чьи мамы и папы лишены родительских прав за асоциальное поведение. 78 % малышей имеют задержку физического развития, 80 % — психического и речевого, почти у 100 % — те или иные врожденные аномалии. 120 детей обслуживают 200 сотрудников, содержание каждого малыша, включая кормление и лечение, обходится государству в 2 000 рублей в день.

Стерилизация равна фашизму

— 2 000 рублей в день на каждого такого малыша за годы выливаются в миллиарды рублей. Не слишком ли это накладно? Не дешевле ли обойдется стерилизация таких, как Катя и ее сожитель? — задались вопросом участники ток-шоу.

Генетик Владимир Самохвалов, руководитель центра планирования семьи Амурской областной больницы, выступил резко против этой идеи.

— Опыт улучшения генофонда путем стерилизации есть в Германии, США, Японии, и поверьте мне, он негативный, — говорит Владимир Самохвалов. — Показания для стерилизации будут расширяться, сегодня это бомжи и дебилы, завтра цыгане и евреи, и так далее. Ни к чему хорошему это не приводит, общество очень быстро зомбируется идеей светлого будущего. Если человек юридически дееспособен и это его желание — тогда, в соответствии с законодательством, при определенных условиях стерилизация проводится. Принудительно — нет.

Выход генетик видит в увеличении вклада в здравоохранение высокой организации работы соцслужб. У человека всегда должен оставаться шанс вернуться к нормальной жизни, убежден он.

Александр Потапов, выпускник белогорского приюта «Надежда», как раз и стал живой иллюстрацией этого тезиса. Он рассказал свою историю. Однажды жене надоело его пьянство, и он забомжевал. В течение 15 лет жизнь его катилась по наклонной — от поиска бутылки к поиску денег на опохмелку. Мелкие кражи, ночевки в подвалах. Однажды ему посоветовали «Надежду». Не все получилось сразу гладко, но после ряда срывов ему удалось снова почувствовать себя человеком.

— С 2009 года я не пью, женился, у меня родился сын, — эти слова Александра были встречены аплодисментами.

Сможет ли Катя из канализационного люка вернуться к нормальной жизни? Все зависит от ее личного выбора, считает замдиректора приюта Андрей Лобанов. Если все обрезать стерилизацией — кто получится из таких людей? Долг общества — оставить Кате шанс на нормальную жизнь, пришли к выводу участники дискуссии. 

Беременную ловят всем Белогорском

За последние две недели Катю несколько раз доставляли в роддом, откуда она сбегала. Один раз в теплотрассе, где она пряталась с сожителем, прорвало трубу. Чтобы женщине на большом сроке беременности выбраться из люка, понадобилась посторонняя помощь. «Мы подготовили пакет документов на оформление паспорта, на это нужно не меньше двух-трех недель, — рассказала АП заведующая отделением срочной социальной помощи по Белогорску и Белогорскому району Галина Чухно. — Еще предстоит отловить Катю, чтобы провести ее опознание по фотографии, а потом — чтобы получить сам паспорт. Все это время будем следить, чтобы с будущими детьми ничего плохого не случилось».