Сергей Шойгу, глава МЧС России.Сергей Шойгу, глава МЧС России.

Виктор Ишаев, полпред Президента России в ДФО: 

— Уважаемый Олег Николаевич!

От всей души поздравляю вас с юбилеем! Вы зарекомендовали себя как зрелый политик и умелый организатор, способный видеть главное и добиваться поставленных целей. Ваш профессионализм, ответственное отношение к порученному делу и умение работать с людьми снискали вам заслуженное уважение не только у населения Амурской области, но и в деловых и политических структурах Дальневосточного федерального округа и Российской Федерации. Уверен, что вы и дальше будете настойчиво решать государственные задачи по устойчивому развитию Амурской области, улучшению условий жизни амурчан, укреплению российской государственности на Дальнем Востоке России. Искренне желаю вам крепкого здоровья, энергии, успехов в управлении регионом, счастья и благополучия!

Павел Масловский, сенатор от Амурской области:

— За неполные четыре года вашего руководства наше Приамурье пережило подлинный поворот к развитию. Общественная жизнь, социальная сфера, хозяйство переживают подъем. Ваш труд можно смело назвать примером ответственности, стратегического видения перспектив. Вывод на полную мощность Бурейской и старт Нижне-Бурейской ГЭС, запуск такого яркого проекта, как космодром Восточный, рост темпов жилищного строительства и рост зарплат врачей и учителей, возрождение казачества и новое открытие героической Албазинской крепости и, наконец, важное для нас — недропользователей — выход Амурской области на второе место по производству золота в стране. Во всех этих успехах видна ваша уверенная рука управленца и государственного деятеля. От лица золотодобытчиков Приамурья скажу: работать вместе у нас получается. Об этом говорит запуск новых предприятий, создание тысяч рабочих мест, открытие новых учебных заведений, ежедневно ощущаемая поддержка со стороны областной власти.

Уважаемый Олег Николаевич! В ваш юбилейный день рождения примите самые теплые товарищеские пожелания: здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким! Новых побед и открытий! Убежден: ваш опыт, талант и мастерство, ваш сильный характер и мужество будут и впредь служить процветанию края, развитию Дальнего Востока и благу Родины.

Крепко жму руку. Искренне ваш — член Совета Федерации от Амурской области Павел Масловский.

Николай Дроздов, телеведущий: 

— Хорошо знаю юбиляра, не раз бывал с ним на Дальнем Востоке, в том числе на Камчатке. Олег Николаевич — настоящий сибиряк и дальневосточник, который радеет за развитие своего региона, всегда с народом. Является примером для подражания. Ведет здоровый образ жизни, всегда подтянут, встает до рассвета, занимается спортом, что дает ему заряд к работе. Цель его жизни — доставлять радость и пользу людям. За прожитые 50 лет он показал на что способен. А в следующие 50 лет мы ждем от него новых успехов и достижений, а потом подумаем, отпускать ли его на пенсию. К моим поздравлениям присоединяется и Александр Дубровин.

Светлана Хоркина, депутат Госдумы, двукратная олимпийская чемпионка:

— Поздравляю Олега Николаевича с круглой датой! Я считаю, что Амурской области очень повезло. Он — талантливый руководитель, который искренне заботится о процветании вверенного ему региона и благополучии его жителей. Я уже не первый год наблюдаю за его работой и надеюсь, что таких губернаторов в нашей стране будет все больше и больше. Он полон сил и замыслов, активно продвигает перспективные социально-экономические проекты, много делает для развития массового спорта. Не случайно именно Амурская область стала пилотной территорией в реализации всероссийского проекта «Турник — в каждый двор».

Никогда не забуду: на улице минус сорок, а Олег Николаевич посадил меня на лошадь, когда мы с ним были на конеферме в Бурейском районе. В другой раз по такому же морозу мы прошли на беговых лыжах больше двух километров. Да что лыжи — он даже подвигнул меня на то, чтобы я окунулась в прорубь! Ныряла с ним три раза! Это здорово, что глава региона находится в такой отличной форме, личным примером пропагандирует развитие спорта и здоровый образ жизни. С таким спортивным, энергичным губернатором ваша область будет развиваться во всех направлениях.

Сергей Шойгу, глава МЧС России: 

— Уважаемый Олег Николаевич! Примите мои сердечные поздравления по случаю вашего юбилея — 50-летия со дня рождения! Искренне желаю крепкого здоровья и счастья в жизни, успехов и удачи в вашей деятельности на благо нашего Отечества.

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: 

Уважаемый Олег Николаевич! Примите искренние поздравления с 50-летием со дня вашего рождения. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира, добра и новых успехов в вашем служении на благо Отечества. 

Надежда Бабкина, народная артистка России: 

— 50 лет в жизни мужчины — это самый расцвет для потенциала его реализации. Я абсолютно убеждена, что с вашим масштабом государственного подхода все получится и будет реализовано задуманное. Личность ваша масштабная, авторитетная. Вы мгновенно принимаете решения, мне нравится степень вашей ответственности во всех смыслах жизни. За вашими плечами огромный опыт взаимодействия с федеральными структурами, а без этого никуда. Вы умеете дипломатично строить взаимоотношения с людьми. Мне очень импонируют эти ваши качества, а также то, что вы думаете не только о себе, но и об окружающих людях.

Я точно знаю, как вы, живя в Амурской области, заботитесь о ней. В регионе вас уважают. Я это знаю не понаслышке, потому что приходилось взаимодействовать с людьми и слышать их отзывы о вас как о руководителе субъекта. Люди вас ценят, поддерживают, надеются на вас.

Мне нравятся ваши взаимоотношения в семье. У вас потрясающе мощный тыл: великолепная жена, очаровательная дочь, достойный сын. Мы знакомы очень много лет и многие трудные ситуации проходили вместе.

Мне очень нравится то чувство дружбы, которое сложилось между нами. И сегодня я сердечно поздравляю вас с потрясающей датой. Эта дата — подведение некого жизненного этапа. Я желаю, чтобы в этот день были рядом близкие, друзья. Я присоединяюсь ко всем тем, кто будет находиться рядом с вами. Я сердечно вас уважаю, обнимаю и желаю хорошего настроения. Чтобы в этот день как никогда сердце радовалось, а душа пела.

Сергей Новожилов, президент фестиваля кино и театра 
«Амурская осень»:

— Уважаемый Олег Николаевич, прежде всего я хочу поблагодарить вас за поддержку нашего фестиваля. Благодаря вашему доброму отношению к деятелям культуры — не только российского кинематографа, я знаю, что вы так же трепетно относитесь и к культуре Амурской области — и получается наше сотрудничество. Если бы не эта поддержка, вряд ли у нас могло бы состояться такое культурно-значимое событие, как «Амурская осень». Желаю вам здоровья, терпения, силы на нелегком поприще. Мы вас очень уважаем и искренне желаем всего того, что вы сами себе пожелаете в этот день. Ведь каждый человек сам лучше всех знает, что ему необходимо. С днем рождения, с юбилеем!

Леонид Ярмольник, актер и продюсер: 

— Уважаемый Олег Николаевич! Я тоже дальневосточник, родом из Приморья, и там прошло мое раннее детство. Как земляк земляку хочу пожелать вам в день вашего юбилея здоровья и терпения. Профессионализм, смелость, инициативность, успешность — этими качествами вы и так обладаете. Пусть у вас будет все, о чем вы мечтаете!

Лев Прыгунов, заслуженный артист РСФСР:

— Олег Николаевич, с днем рождения! О пребывании в Амурской области у меня остались самые приятные воспоминания. Спасибо вам за радушный прием, для нас, артистов, это очень важно. А для меня вдвойне — я приезжал не только как артист и участник фестиваля «Амурская осень», но и как художник, привозил выставку своих картин. У вас замечательная область — вам повезло с людьми, а населению повезло с таким руководителем, как вы. Здоровья вам на долгие годы!