На начальном этапе генподрядчику требуются монтажники, каменщики, плотники, сварщики и другие специалисты. В первых числах апреля в Свободном пройдет ярмарка вакансий, служба занятости прогнозирует аншлаг.

Согласно разнарядке «Дальспецстроя» организации требуются 60 каменщиков, 60 штукатуров-маляров, 40 электрогазосварщиков, 40 бетонщиков, 20 арматурщиков, 20 плотников и 20 монтажников внутренних сантехнических систем. За труд на благо Восточного работодатель обещает месячную зарплату в 16—25 тысяч рублей, однако требует от соискателей опыт работы. В Приамурье нет филиала этой крупнейшей на Дальнем Востоке строительной организации, поэтому специалист по подбору кадров приедет в Свободный из Хабаровска. В начале апреля здесь пройдет ярмарка вакансий, во время которой сотрудник «Дальспецстроя» ознакомит потенциальных рабочих с условиями труда, режимом работы и другими деталями. Предполагается, что ярмарку посетят жители Углегорска, Свободного и Свободненского района. «Это первая заявка о вакансиях для Восточного, поступившая в службу занятости. Люди уже давно интересуются рабочими местами на строительстве космодрома, причем как трудоустроенные, так и безработные, — рассказала директор Свободненского центра занятости Светлана Распутина. — У нас постоянно пополняется банк данных квалифицированных специалистов, так что мы ждем повышенный интерес к ярмарке вакансий. Сейчас на свободненской бирже труда стоят 1027 рабочих».

Специалисты отмечают, что пока спрос на строительные специальности значительно превышает предложение. На территории района долгое время не было масштабных строек, и строители стали не востребованы. Сейчас эта отрасль в районе развивается, создавая все больше рабочих мест.

По данным заместителя председателя областного правительства Константина Чмарова, на предварительном этапе возведения космодрома (строительство железной и автомобильной дорог) сейчас трудятся около 250 жителей Углегорска, Свободного и окрестных сел. Накануне губернатор Олег Кожемяко и руководитель «Спецстроя России» Григорий Нагинский заключили соглашение о том, что генподрядчик при наборе специалистов и впредь будет учитывать производственные ресурсы и рабочий потенциал Приамурья. Сейчас прорабатывается механизм отбора кадров на местном уровне.