Ранее пятнистые олени ни разу не появлялись на территории Приамурья.Ранее пятнистые олени ни разу не появлялись на территории Приамурья.

На этой территории разместится самый большой вольер Приамурья, который заселят пятнистыми оленями, до этого никогда не жившими в регионе. Объект планируют использовать для привлечения туристов.

Правильное название «вольера», предварительная стоимость которого оценивается в 7,5 миллиона рублей, — специальная территория для полувольного содержания диких животных. В Дирекции по охране и использованию животного мира и особоохраняемых природных территорий отмечают — работа по ее созданию начнется уже этим летом. Планируется, что 105 гектаров земли возле лагеря детского отдыха «Радуга» окружат специальной изгородью, которую звери не смогут подкопать или перепрыгнуть.

— Раньше у нас вольерного содержания не было, и вводить его, учитывая отсутствие опыта, непросто, — признался начальник отдела по охране животного мира Дирекции ООПТ по Амурской области Сергей Лущенко. — Сейчас мы изучаем опыт других территорий, штудируем соответствующую литературу.

После того как вольер будет построен, туда заселят косуль и кабанов. А уже в следующем году приобретут пятнистых оленей. Животных планируют закупать в Приморском крае. Сколько завезут оленей, пока сказать сложно, специалисты отмечают, что все будет зависеть от того, как приживутся первые партии зверей.

— Обитать зверье будет в полувольных условиях. Там же мы построим подкормочные участки и наблюдательные вышки, куда можно будет приводить туристов. Все это будет привязано к природоохранному центру «Зейский», — подчеркнул Сергей Лущенко.

Он добавил, что, по предварительным оценкам дирекции, на новом месте олени приживутся без лишних проблем. Опасностей в этом не видят и амурские экологи.

— Если это будет вольерное содержание, то такая «оленья ферма» никаких проблем не создаст, это можно сравнить с завозами герефордов из Австралии, — прокомментировал доцент кафедры зоологии БГПУ Петр Осипов. — Место обитания пятнистых оленей в России на Дальнем Востоке — Приморский край. Им нужен мягкий климат и необходима постоянная подкормка — иначе зимой они могут не выжить.

При этом он добавил, что перед завозом любых животных должна проводиться экологическая оценка.