Чтобы не попасться в сети мошенников, держателю карты достаточно соблюдать ряд простых правил.Чтобы не попасться в сети мошенников, держателю карты достаточно соблюдать ряд простых правил.

Тем более такие случаи махинаций с картами не редкость, однако чаще всего пострадавшие и представители банков не раскрывают подробностей дел. В простых правилах защиты платежных карт разбирался финансовый обозреватель АП.

Установите лимит

После разговора с представителями нескольких кредитных учреждений можно прийти к выводу — как таковые зоны ответственности клиента и банка за сохранность денег на карте не разделены. В памятках карт обязательно присутствует раздел «Вопросы безопасности», но читают его далеко не все обладатели пластика. Между тем есть ряд простых правил, способных свести на нет рискованные операции.

ПИН-код рядом с картой не хранить, в подозрительных местах банкоматом не пользоваться и не сообщать данные банковского счета в сети интернет — указано в памятке, разработанной Банком России для всех держателей карт. Помимо этих прописных истин, в документе содержатся более специфичные рекомендации. Например, перед использованием банкомата необходимо осмотреть его на наличие дополнительных устройств, не соответствующих его конструкции в месте набора ПИН и в месте прорези для приема карт. Также главный банк страны настоятельно советовал всем банковским клиентам иметь при себе контактные телефоны кредитной организации — эмитента банковской карты. Кстати, все опрошенные журналистом АП знакомые признались, что у них даже мысли не было занести в память телефона номер горячей линии банка, который, как правило, указан на оборотной стороне карты.

Дальше Центробанк рекомендует вполне здравую вещь: установить суточный лимит операций по банковской карте и одновременно подключить электронную услугу оповещения о проделанных операциях. Но если услуга «Мобильный банк» достаточно распространена, то возможность выбрать лимит операции для многих держателей карт остается невостребованной. Здесь стоит пожурить банки за то, что они в принципе не рекламируют и широко не предлагают такую возможность. Например, у карт Сбербанка, как пояснил специалист горячей линии, автоматически установлен лимит на снятие наличных в сутки 150 тысяч рублей. Но по желанию клиента этот лимит может быть установлен и на безналичные операции, а сама сумма лимита уменьшена до любого размера. Что особенно удобно родителям, открывшим счета для юных пользователей пластика.

Карта для интернета

В отдельную зону риска банкиры относят интернет-платежи. Например, в правилах пользования картами платежной системы Visa, изданных ТЭМБР-банком, рекомендуется совершать покупки на интернет-сайтах только со своего компьютера. А Банк России напоминает, что при этом на нем желательно установить антивирусную программу и регулярно обновлять ее.

Создатели памятки держателей карт Сбербанка России обратили внимание на то, что безопасные для расчетов веб-сайты отмечены значком в виде закрытого замочка (он появляется внизу на панеле).

В свою очередь банк ВТБ-24 специально выпустил пакет «Все онлайн», по которому для клиента выпускается «виртуальная карта» с ежемесячным лимитом в 100 тысяч рублей. Она может быть использована только для проведения операций в интернете. Также этот банк предлагает услугу — подключение банковской карты к 3D Secure. Эта технология позволяет дополнительно защитить персональные данные при расчетах в интернет-магазинах.

Ограничение для Таиланда

Главную опасность для обладателей карт таит в себе их использование за рубежом. Потому как мошенничество может быть совершено даже через год после того, как реквизиты «засветились» в потенциально опасном регионе. К слову, специалисты относят к таковым большое количество стран, среди которых излюбленные амурчанами Таиланд, Индонезия и Сингапур.

Для снижения риска несанкционированных платежей после посещения россиянами опасных регионов некоторые банки ввели услугу — введение режима ограничения регионов использования карты. Попросту при введении такого ограничения все запросы, поступающие из опасных регионов, будут отклоняться.

Однако и здесь не все просто. Обзвонив с десяток банков, представленных в Приамурье, только в двух учреждениях подтвердили возможность подключения такой услуги: в Сбербанке и Райффайзенбанке. В остальных учреждениях предлагали просто заблокировать все платежи по карте в принципе (даже на территории России).

Страхование от ограбления

Есть еще одна предупредительная услуга, также пока не получившая широкого распространения, — страхование карты от финансовых потерь в случае незаконного использования денежных средств с украденной или потерянной карты, а также в случае ограбления после снятия наличных. На сайтах нескольких банков можно встретить такой инструмент, предлагаемый страховой компанией ЗАО «Чартис». Правда, перечень страховых случаев ограничен тремя ситуациями: незаконное списание средств с утерянной или похищенной карты в течение 48 часов, предшествовавших ее блокировке; ограбление при снятии наличных с карты в течение 2 часов после снятия; потеря ключей и документов вместе с картой. Возмещаются страховые потери не более двух раз в год на сумму не более 150 тысяч рублей.

Главный вывод, который напрашивается после изучения «вопросов безопасности», — проявить инициативу по защите карты нужно самому обладателю.

Простые правила безопасности

Никогда никому не сообщать ПИН-код.

Быть бдительным и осмотрительным при использовании карты в торговых точках, сети интернет, банкоматах.

Добиваться проведения операций по карте только в вашем присутствии.

Установить СМС-оповещение об операциях.

Установить суточный лимит на совершение наличных и безналичных операций по карте.

Заблокировать регионы, относящиеся к группе риска, в которых может быть использована карта.

Запомнить телефон горячей линии банка для оперативной блокировки карты.

Страны повышенного риска мошеннического 
использования банковских карт

Азия: Афганистан, Малайзия, Таиланд, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Япония, Индонезия, Гонконг, Тайвань, Шри-Ланка.

Южная и Центральная Америка: Куба, Мексика, Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, Венесуэла.

Ближний Восток: Ирак, Иран, Сирия,
Израиль.

Европа: Албания, Андорра, Украина.
Австралия.