Антонина Рапаева, пенсионерка:

— Занимаюсь по вечерам вышивкой. Вышиваю целые картины — пейзажи, соборы. Сейчас работаю над большой картиной размером 50 на 70 сантиметров, которая называется «Павлин в райском саду». Вышивала и по молодости, потом, когда появились маленькие дети, забросила это дело. А когда вышла на пенсию, вышивка вновь захватила меня. Картин у меня уже больше десяти, пока все дома лежат. Если кто-нибудь попросит — подарю.

Сергей Слотин, лифтер:

— По вечерам больше телевизор смотрю. Хотя можно и почитать. Чаще, конечно, газеты пролистываю. «Амурская правда» мне очень нравится, всегда ее от корки до корки прочитываю. Другие местные газеты тоже почитываю. Книги раньше запоем читал, а сейчас зрение уже плохое. Поэтому уже не помню, когда вечером брал в руки книгу. Раньше в молодости значки и марки собирал, а сейчас все внукам передал.

Вера Маринова, пенсионерка:

— Как вышла на пенсию, так у меня каждый день праздник. Могу заниматься любимыми делами: и кроссворды поразгадывать, и с томиком Есенина посидеть, и радио послушать. За жизнью слежу. Очень понравилось местное «Эхо Москвы». Иногда пластинки с романсами слушаю, с друзьями встречаюсь. Я сама родом из Зеи, так ко мне часто земляки в гости приезжают. Вообще жизнь на пенсии насыщенная. Недавно вот с друзьями в театр ходили.

Анна Гордиенко, продавец:

— По вечерам я отдыхаю после работы. Иногда с друзьями встречаюсь, в кафе ходим, но, если честно, больше предпочитаю тихий отдых. Я живу в частном доме, поэтому люблю просто выйти во двор — посидеть, подышать свежим воздухом. Сейчас с нетерпением жду лета, по вечерам буду на огороде копаться. Плюс с ребенком общаюсь — у меня сын маленький. Поэтому свободного времени после работы не остается.

Вадим Тихтенко, преподаватель:

— По вечерам после работы отдыхаю. Есть и многолетнее хобби — играю в шахматы. Одна проблема — любителей шахмат очень мало осталось. Молодежь эта игра, которой тысячи лет, как-то не очень интересует. Хотя на любимые шахматы времени часто не остается. Я преподаю в медицинском колледже, поэтому приходится работать даже по вечерам. Книги читаю, но только по работе, на художественную литературу времени не хватает.