Чиновники предлагают арендаторам помещений в КБО погасить сотни тысяч рублей долгов за коммунальные услуги, а предприниматели в свою очередь говорят, что эта задолженность — виртуальная. В результате в заложниках оказались горожане, которые не могут воспользоваться услугами комплекса бытового обслуживания.

Каждый день предприниматели, арендующие площади в тындинском КБО, приходят на свои рабочие места, но шума фенов, обувных станков, швейных машинок уже вторую неделю здесь не слышно. В здании отключили электричество, горячую воду и уменьшили подачу тепла.

— Образовалась огромная задолженность перед поставщиками услуг, мы должны сотни тысяч рублей энергетикам, поставщикам тепла, поэтому отключение электричества — вынужденная мера, — объясняет директор муниципального предприятия «Тында» Михаил Бондаренко. — Нам, как обслуживающей компании, должны предприниматели, которые арендуют площади в КБО. Пока они не погасят долги, мы не сможем рассчитаться с поставщиками услуг.

В свою очередь работники бытового обслуживания показывают оплаченные квитанции за электричество, тепло, горячую и холодную воду. Строкой раздора, из-за которой, по мнению предпринимателей, и возникли долги, стало техническое обслуживание. В городской администрации разработали калькуляцию, согласно которой за каждый квадратный метр предприниматели в КБО должны платить 126 рублей в месяц, не считая арендной платы и коммунальных услуг.

— С такой суммой мы категорически не согласны. Ведь никакого технического обслуживания нам никто не производит: краны текут, лампочки не меняют, ремонт не делается. Почему мы должны платить тысячи рублей в месяц за виртуальную услугу? — возмущается швея Оксана Заводнова. — У меня накопилась целая папка переписки с городской администрацией с просьбой разобраться в этом вопросе, но на наши письма даже никто не отвечает.

Владелец ювелирной мастерской Сергей Пиотровский оплачивает и виртуальное техническое обслуживание. Всего за свои 12 квадратов в КБО предприниматель платит более 8 тысяч рублей в месяц.

Но работать он также не может: накануне ювелир под светом фонарика выдал заказчикам последние драгоценные изделия.

Тем временем в городской администрации прошла встреча арендаторов помещений в КБО с местной властью. Чиновники в своих высказываниях были однозначны: «Оплачивайте все выставленные счета».

Доводы о том, что услуги по техническому обслуживанию муниципального помещения не оказываются, не принимались.

— Если вас не устраивает оплата, можете уходить, на ваши места мы быстро найдем арендаторов, — ответил швеям мэр Тынды Марк Шульц.

Работники бытового обслуживания подчеркивают, что они не владельцы магазинов, где за счет накруток можно оправдать столь высокие расценки на техническое обслуживание. Отчаявшиеся предприниматели уже обратились в прокуратуру, где приняли к рассмотрению их заявления.

Если и это не поможет, то тындинские парикмахеры, швеи и другие мастера бытового обслуживания собираются устроить пикет возле городской администрации и таким образом привлечь внимание чиновников, которые пока на возмущения арендаторов муниципального имущества никак не реагируют.