«Мяу» на языке кисок — это чаще всего либо приветствие, либо просьба.«Мяу» на языке кисок — это чаще всего либо приветствие, либо просьба.

Впали в детство

Хвостатые артисты летают на самолетах, ездят на скейтах, автомобилях, лихо передвигаются на лошадках и совершают сложные акробатические трюки. Корреспонденты АП понаблюдали за приезжими четвероногими звездами во время спектакля «Мои любимые кошки».

Разогревать публику, что собралась в областной филармонии, долго не пришлось: как только приоткрылся занавес и на сцену на автомобиле выкатились усатая дама с собачкой, зал буквально разорвался от аплодисментов. Полтора часа пушистые и гладкошерстные артисты веселили маленьких амурчан, радовали взрослых, которые на время спектакля впали в детство.

— Не думал, что получу столько удовольствия, жалко, что в моем детстве таких представлений не было,— признался во время антракта отец двух дочек Сергей. — Веселился вместе с Дашей и Катей от души. После спектакля пойдем дрессировать нашего Барсика.

Научить кошку невозможно

33 хвостатых артиста на ура отработали представление. Кошки творили чудеса: забирались на шесты и смело прыгали с огромной высоты прямо в руки клоунов, спокойно сидели на голове жонглера, лазали по перилам, ходили по канату, крутились в ведрах и на карусели, сновали между ног и даже танцевали. За каждый исполненный трюк киски в качестве вознаграждения получали кусочек курочки.

— Да ничего невозможного мои артисты не совершают, — заметил главный кошковод страны, художественный руководитель театра «Кошкин дом» Дмитрий Куклачев. — Они делают все, что привыкли совершать в жизни.

Научить кошку чему-либо невозможно. Поэтому лучший метод кошачьей дрессуры — наблюдение. У каждой киски есть свои внутренние достоинства и таланты, которые надо раскрыть. Обычно на это уходит полтора года. Столько же времени нужно для того, чтобы поставить новое шоу. Весь спектакль построен на индивидуальных особенностях наших питомцев. Иногда они действуют не по сценарию. В ход идет импровизация, поэтому наши представления непохожи друг на друга.

«Хотим съездить в Китай»

Как признался Дмитрий Юрьевич, ему очень понравилась амурская публика. «Ваши зрители вдохновили нас на новые подвиги. В следующем году мы привезем два новых спектакля и постараемся надолго обосноваться в Благовещенске. Уже есть планы съездить на рыбалку и посетить Китай». А вот кошек в Поднебесную не возьмут из-за жестких требований на ввоз животных и трехмесячного карантина.

120 жителей театра даром свой хлеб не едят. Вне репертуарного плана животные активно снимаются в кино и рекламе. 90% пушистых российских телезвезд — «куклачевцы». До Голливуда тоже недалеко. Недавно рыжий питомец Питер засветился в руках Антонио Бандераса во время презентации мультфильма «Кот в сапогах».

Усатые артисты из приюта

— Пути попадания кошек в театр неисповедимы, — признается Дмитрий Куклачев. — Рождаются свои котята, сейчас у нас 15 малышей. Берем животных из приюта. Месяц назад я приобрел там уникального котенка, Тюльпанчик зовут. Кстати, последнее время приюты для бездомных животных Москвы и Подмосковья работают на более высоком уровне: просто так своих питомцев кому попало «усыновить» не дают. Сначала собирают полную информацию об их будущем владельце. У этих заведений есть специальные волонтеры, которые отслеживают судьбу животного в течение нескольких месяцев. Мы подбираем бездомных котят, сын Никита из деревни привозит.

Половину труппы составляют провинциалы. Во время гастролей животные приходят в театр сами, по запаху. Подбрасывают и бабульки, мол, кормить нечем. И мы всех принимаем. Ведь есть такое поверье: если кошка приходит в дом, она приносит счастье и отводит беду.

Естественно, потом мы среди своих постояльцев отбираем именно артистов. Кошка должна быть рождена для сцены, впрочем, как и человек. Она не должна бояться большой аудитории, света, громкой
музыки.