Отвечает повар трапезной кафедрального собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Галина Лештаева:

— Вся постная еда очень проста. Варим борщи и супы — без бульона, просто на воде. На второе — каши, заправленные обжаренным луком и морковкой или грибным соусом. На столе обязательно стоят салаты из квашеной или свежей капусты, винегрет, соленые огурцы. Готовим салат из тушеной свеклы с чесноком, корейским соусом и постным маслом, он обычно всем нравится, даже тем, кто свеклу не любит.

Можно приготовить блины на огуречном рассоле. Берется одна часть рассола, две части теплой воды, и замешивается тесто. Мука любит время и тепло, так что тесто должно постоять хотя бы часок. Если надо все приготовить быстро и вы любите тонкие блины, можно добавить соду, гашенную уксусом. Выпекать как обычные блины.

Супы заправляем овощами и крупами. Можно добавить клецки из ржаной муки. Их тоже, как и блины, заводим на огуречном рассоле.

Недостаток животного белка восполняют горох и фасоль. Мы часто варим гороховый суп. Здесь есть маленькая хитрость: чтобы горох сварился быстрее, в кипящую воду можно долить полстакана холодной воды, а когда она снова закипит, повторить, и делать так до тех пор, пока горох не разварится.

Фасоль вообще считается заменой мясу. Мы ее готовим так: заливаем водой и оставляем часа на четыре, затем отвариваем до мягкости. Отдельно надо отварить древесные грибы, но не переваривать. Обжарить их с луком и морковкой, смешать с фасолью, добавить корейский соус и чеснок. Получается очень вкусно.

И самое главное — готовим только с молитвой. Если утром не помолишься, весь день будет кувырком. Отдельной молитвы для православных поваров нет — читаем «Отче наш».