Праздник этот стал государственным совсем недавно, однако надеюсь, что со временем 25 марта будет по-настоящему праздничным днем не только для работников данной сферы, но и для всех, кто не мыслит жизни без театра, литературы, живописи, музыки. Культура формирует духовное достояние нации, обеспечивает надежную связь между поколениями, влияет на нравственные устои общества, прививает любовь к Родине, к своему народу.

На плечах библиотекарей и сотрудников музеев, преподавателей учебных заведений культуры и искусства, специалистов сельских клубов, творческих коллективов и многих других работников этой сферы лежит почетная ответственность за состояние нравственного здоровья нашего общества. При этом динамичное развитие культуры невозможно без поддержки государства. Поэтому вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов культуры, укрепления ее материальной базы, социальной защищенности работников культуры были и будут в центре внимания правительства области.

Выражаю вам благодарность за профессионализм, талант, преданность профессии. Желаю вам, уважаемые работники культуры и ветераны, праздничного настроения, творческих успехов, здоровья, благополучия, удачи и оправдания самых лучших надежд.

Николай Савельев, председатель Законодательного собрания Амурской области

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником!

Его отмечают все, кому дороги культура, искусство и литература, наше бесценное историческое и духовное наследие. Миссия культуры высока и благородна. Она формирует мировоззрение человека, его нравственные принципы, несущие в себе вечные идеалы гуманизма и красоты. Не случайно академик Дмитрий Лихачев считал, что вне культуры бытие народов и государств лишается смысла.

Культурная жизнь Амурской области богата событиями: фестивали и концерты, художественные выставки и музейные экспозиции. Став привычными, они украшают жизнь амурчан, делают ее более насыщенной и духовно богаче. У нас есть немало талантливых людей, творческих коллективов, художников, широко известных не только в Приамурье, но и за его пределами. Мы гордимся успешными выступлениями на всероссийских фестивалях народных самодеятельных коллективов и исполнителей и желаем побед подрастающей молодой творческой смене.

Неиссякаемы родники народного творчества. Достижения культуры области стали возможны благодаря каждодневному самоотверженному труду десятков преданных своему делу работников музеев, клубов, дворцов культуры, библиотек, мастеров народной культуры. В этот праздничный день желаем вам здоровья, благополучия, оптимизма, радости новых творческих свершений!

Алексей Самарин, министр культуры и архивного дела Амурской области

Уважаемые работники культуры и ветераны отрасли!

Примите самые сердечные поздравления с профессиональным праздником. День работника культуры занимает достойное место в календаре знаменательных дат. Он свидетельствует о признании и высокой значимости вашего труда для общества. Вы дарите незабываемые минуты радости общения с миром искусства, храните и развиваете лучшие народные традиции, привносите в нашу жизнь праздник и хорошее настроение.

Благодаря деятельности таких подвижников, как вы, формируются нравственные представления общества. Кропотливая, глубокая работа ведется вами по созданию и поддержанию культурных ценностей представителей разных народов и национальностей, проживающих в нашей области. Результаты зачастую невидимого труда в мастерских, студиях, книгохранилищах, клубах, на профессиональных сценах позволяют осуществлять непрерывную передачу духовного опыта от поколения к поколению. В области немало творческих коллективов, ставших победителями различных конкурсов и фестивалей. Имена многих амурчан известны на всю страну.

Искренне благодарю вас за профессионализм, постоянный творческий поиск. Уверен, что ваш талант, мастерство и преданность профессии найдут самый горячий отклик в сердцах наших жителей. Желаю вам неиссякаемого вдохновения, новых успехов, доброго здоровья и благополучия.