При этом оппозиционные КПРФ и ЛДПР не участвовали в голосовании по повестке. Решение принимали 19 депутатов «Единой России» и «Справедливой России».

Председатель Заксобрания Николай Савельев предложил сократить число комитетов с пяти до четырех, объединив комитет по экономике, межрегиональным, внешнеэкономическим связям и собственности с комитетом по бюджету, налогам и финансам. Как объяснил спикер, эта мера связана с тем, что председатель экономического комитета Сергей Абрамов не справлялся со своими полномочиями. На пост главы объединенного комитета по бюджету, налогам, экономике и собственности выдвинули кандидатуры двух депутатов, возглавлявших расформированные структуры: Татьяну Фарафонтову и Сергея Абрамова. По итогам голосования кресло председателя досталось Фарафонтовой. Оппозиционные партии засомневались, что объединенный комитет справится с возросшей нагрузкой. «Не вижу никакой проблемы, в этом комитете у нас работают высокопрофессиональные люди. А комитет по экономике не справлялся со своими функциями, не выполнял решения Заксобрания», — прокомментировал журналистам Николай Савельев.

Следом народные избранники уменьшили и число вице-спикеров. Из четырех заместителей решили оставить двух, как было в предыдущем созыве. Напомним, в декабре на своей первой сессии новый состав парламента решил, что у каждой фракции должен быть свой вице-спикер. Спустя три месяца народные избранники пришли к выводу, что четыре заместителя председателя — это слишком много. Чтобы определить, кто из замов останется, провели рейтинговое голосование.

Большинство поддержали Галину Буслову («Справедливая Россия») и Александра Нестеренко (ЕР). За них проголосовали по 19 коллег, за их оппонентов Романа Кобызова (КПРФ), Сергея Абрамова (ЛДПР) — по 14. Оба оставшихся заместителя будут работать на постоянной основе. Кстати, взамен сокращенных должностей вице-спикеров решено ввести должности заместителей председателей комитетов.

Несмотря на разразившийся «кадровый» скандал, весь депутатский корпус продолжил работу над оставшимися вопросами как ни в чем не бывало.