Когда вчера корреспонденты АП приехали в Крестовоздвиженку, животных кормить было нечем. В цехе откорма хрюшки не ели уже второй день. «Чушки голодные, орут, нам их жалко, сердце разрывается!», — чуть не плачут свиноводы. После обеда на предприятие все же завезли партию корма. Но вместо 5 его видов поголовье кормят одним — размолом, которым животные не наедаются. Голодные хрюшки еще и мерзнут.

Предприятие из-за долгов ограничили в электроснабжении. Два дня маточник фермы оставался без света и тепла — на комплексе электроотопление. За электроэнергию предприятие не платило с ноября. С энергетиками удалось договориться об отсрочке и сейчас ограничение действует с 9 до 16 часов, на вечер и ночь свет включают. Всего у «Амурбекона» долгов более 22 миллионов рублей. Вчера сотрудникам, наконец, выплатили зарплату за январь. Перебои с расчетами начались еще летом прошлого года. Свои кровно заработанные свиноводы периодически выбивали забастовками и с помощью прокуратуры. Сейчас остается долг перед коллективом за февраль — 1 млн. 400 тысяч рублей. «Я получила копейки — 900 рублей. Люди выбирают зарплату продукцией, в магазинах нам дают в долг продукты», — говорит оператор Оксана Горбунова.

Как уже писала АП, все 127 работников предприятия в среду получили уведомления о сокращении, включая и управляющего. Пока «Поляное» пытаются продать единым комплексом, хозяйство погибает. В ситуацию вмешался губернатор области. О судьбе предприятия и о том как выживают на свиноферме, читайте завтра в АП.