Студенты в игровой форме показали ученикам возможности и опасности глобальной сети.

Профессор Энциклопедия и его помощники, которых сыграли студенты историко-филологического факультета, рассказали о вирусах, вредоносных программах, мошенниках и других угрозах, которые могут подстерегать детей в интернете. Все полезные советы психологи зарифмовали и поместили на книжные закладки и в памятки. Например, одно из правил безопасного поведения в интернете гласит: «С грубиянами в Сети разговор не заводи. Ну и сам не оплошай — никого не обижай». Еще правила учат не рассказывать о себе незнакомым людям, не отправлять SMS, не открывать неизвестные файлы и спрашивать совета взрослых. Ученики третьего класса наперебой рассказывали педагогам, что такое социальные сети, вирусы и как с ними бороться. Некоторые младшеклассники после урока поделились, что впервые услышали о правилах безопасного поведения, но и до этого их не нарушали. Кто-то рассказал, что впервые узнал, что в интернете можно стать жертвой мошенника.

«Я скажу по себе, что до создания этого урока я сама многого не знала, — призналась одна из авторов интерактивного урока студентка пятого курса историко-филологического факультета Дарья Бедюх. — Чтобы проще объяснить детям какие-то компьютерные понятия, мы решили использовать театральную форму».

Первый урок, проведенный 21 марта для гимназистов, стал началом серии школьных занятий по медиабезопасности. Студенты вуза и сотрудники компании сотовой связи планируют с «основами компьютерной грамотности» объехать города и села Амурской области. «Уроки — это только первый шаг, потом мы сделаем пособие для школ по медиабезопасности, в его создании примут участие наши психологи и педагоги», — отметил ректор БГПУ Юрий Сергиенко.