В младшем школьном возрасте дети активно вступают в ряды интернет-пользователей.В младшем школьном возрасте дети активно вступают в ряды интернет-пользователей.

Первое занятие состоялось на прошлой неделе для третьеклассников гимназии № 1 Благовещенска. Его подготовили и провели амурский филиал компании МТС и студенты БГПУ.

На первом уроке по медиабезопасности выяснилось, что третьеклассники — активные пользователи Сети. Многие имеют профили в социальных сетях и разбираются в интернетно-компьютерной терминологии. «Вирус — это программа, которая может сделать так, чтобы весь интернет перестал работать. Его создает человек, он влезает в компьютер и уничтожает программы», «Вирус — это когда что-то скачиваешь, и от этого идет заражение», — демонстрировали осведомленность школьники.

— У меня есть «Одноклассники» и «Мой мир». Родители мне разрешают пользоваться интернетом, потому что мама сама играет, — рассказала корреспонденту АП третьеклассница Оля Панова. — Сегодня я узнала о вирусах, о том, что они затрудняют работу компьютера.

Олин одноклассник Саша Калинин поделился: «Я не совсем знал эти правила, но я их не нарушал. Я узнал, что в интернете есть мошенники и что там нельзя размещать фото, номер телефона и адрес. Еще я узнал, что нельзя отправлять SMS и заводить новых друзей, пока не спросишь разрешения у взрослых.

По результатам исследования «Дети России онлайн», которое провели Фонд развития интернет, факультет психологии МГУ и Федеральный институт развития образования, российские дети начинают пользоваться Всемирной паутиной с 9—11 лет. Причем 70% учеников этого возраста и свыше 90% школьников старше 13 лет выходят в интернет без контроля со стороны взрослых. В среднем по стране 23% детей, пользующихся интернетом, подвергаются обидам или унижениям, а более 40% сталкиваются с изображениями сексуального характера.

— Идея уроков появилась после получения данных соцопроса. Мы считаем: важно воспитать у детей критичное отношение к тому, что они видят в Сети, — отметил коммерческий директор амурского филиала «Мобильных ТелеСистем» Александр Рытиков. — Для решения поставленной задачи мы запустили программу «Дети в интернете», включающую в себя ряд технологических услуг и образовательных проектов, призванных научить младших школьников правилам безопасного поведения в Сети, чтобы они могли максимально полно использовать ее полезные возможности для учебы, отдыха и общения.

Советы и интерактивные уроки, разработанные опытными психологами, для школьников адаптировали студенты историко-филологического факультета БГПУ. Будущие педагоги проведут серию подобных уроков в школах по всей области.

— Сегодня интернет — полноправный участник образовательного процесса, вместе с учителями, учебниками и так далее, — считает ректор БГПУ Юрий Сергиенко. — Учебники регулируются определенными положениями, учителя выполняют определенные требования, главное из них — объективность. То же самое должно относиться к интернету, чего сегодня, к сожалению, нет. Интернет — это источник знания, развития, возможность общения, обязательный элемент нашей жизни. Это только первый шаг, в будущем мы сделаем пособие для школ по медиабезопасности, в его создании примут участие наши психологи и педагоги. Это будет полезно и важно для школ.

— Если учесть, что большее количество времени дети проводят дома одни, то такие уроки просто необходимы, — поддерживает идею интернет-просвещения детей председатель комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики и спорта Общественной палаты Амурской области Марина Нудьга. — Сейчас должно быть взаимодействие школы, семьи и общественных организаций. Сейчас в такое достаточно агрессивное время нужно помочь ребенку разобраться в этом информационном поле. Если мы, взрослые люди, получив порой SMS-уведомление, попадаемся на удочку мошенников, что тогда говорить о психике ребенка?

7 правил поведения детей в интернете

Правило № 1. Спрашивай взрослых. Педагоги советуют детям всегда спрашивать родителей о незнакомых вещах в интернете. Они могут подсказать, что безопасно делать в Сети, а что нет.

Правило № 2. Установи фильтр. Чтобы не столкнуться в интернете с неприятными информацией, картинками или фотографиями, на браузер нужно установить фильтр. Об этом лучше позаботиться взрослым.

Правило № 3. Не открывай файлы. Не стоит скачивать или открывать неизвестные, а особенно присланные незнакомцами файлы. Иначе это верный способ заразить компьютер вирусами. И, конечно, нельзя забывать о необходимости установить антивирусную программу.

Правило № 4. Не спеши отправлять SMS. Если за скачивание картинки или музыки из интернета просят отправить SMS, стоит сначала проверить номер в интернете: не опасно ли отправлять на него сообщение и нет ли угрозы стать жертвой мошенника. Номер можно проверить на сайте www.stopcontent.ru.

Правило № 5. Осторожно с незнакомыми. Это правило гласит, что не стоит без родителей встречаться с новыми знакомыми из интернета вживую. В сети люди не всегда рассказывают правду о себе и истинной цели своих поступков.

Правило № 6. Будь дружелюбен. Не нужно писать грубых слов, потому что читать их так же неприятно, как и слышать.

Правило № 7. Не рассказывай о себе. Нельзя сообщать в соцсетях свои адрес и номер телефона. Эту информацию могут прочитать, например, воры.