Но папы и мамы нынешних первоклассников такой возможности лишены: согласно новому образовательному стандарту, любое, даже минимальное домашнее задание в первом классе — вещь запрещенная.

Моя дочь заканчивает первый класс, а я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что «домашки» у нее практически не бывает. Дописать упражнение, прочитать стишок — изредка и — «по желанию». Хорошо, хоть желание возникает.

Понятно, что на первом году школьной жизни самостоятельность не самая сильная сторона учеников. Все они после детсада проходят своеобразную «ломку», привыкая к новой роли. Мы собираем им портфели, гладим форму и водим за ручку через дорогу. Помочь выполнить домашнюю работу — тоже святая обязанность. На первых порах. К концу года, по идее, помощь должна плавно трансформироваться в активный контроль, и ко второму классу школяр должен уметь во многом позаботиться о себе сам. Но с нового учебного года начнется новая «ломка» (усаживание за уроки), которая, если бы не «мудрый» образовательный стандарт, давно бы осталась позади.

В нашем классе закон о запрете домашних заданий не нарушается. Была попытка это сделать, так какая-то заботливая мамашка тут же «настучала» школьному психологу, мол, устает мой сынок от перегрузок. И законное ничегонеделание вернули. Дети подруг из других школ «домашку» приносят. Но их учителя просят родителей не афишировать ситуацию.

Подежурить после уроков — подмести класс или протереть парты — еще одно табу нового времени. Зачем перенапрягать детишек? Они ведь в уборщики не нанимались, их дело — учиться. И ладно, если бы учились. С первого класса малыши ходят в школу, обвешанные гаджетами. На переменах вместо игр друг с другом — игры в мобильниках. На уроках сотовые специально бросаются на пол, чтобы залезть под парту поднять и быстренько поиграть, пока одноклассники решают скучные примеры. Что может сделать учительница, кроме замечания? Ничего. Не отбирать же у ребенка имущество, которое стоит несколько тысяч рублей. Проблем с родителями не оберешься.

Когда-то с учеников в школах требовали, сейчас им все больше рекомендуют. С оглядкой на гуманные законы, которые, бесспорно, дают детям много прав и практически исключают обязанности.