В Волжском простились с Сергеем Солнечниковым.В Волжском простились с Сергеем Солнечниковым.

В минувший понедельник комбата похоронили в городе Волжском, а по факту его гибели возбудили уголовное дело за неосторожное обращение с оружием. Главный подозреваемый — 19-летний солдат.

Начальник штаба бригады, где служил погибший офицер, подполковник Алексей Плотников заверил, что теперь решение о присвоении Сергею Солнечникову звания Героя России за министром. Все необходимые документы уже собраны и поданы в министерство обороны. Сейчас, по информации СМИ, идет оформление документов для выплат семье погибшего.

Солнечникова накануне похоронили в городе Волжском Волгоградской области. Прощание с майором проходило в Доме культуры гидростроителей, и, по словам свидетелей, отдать дань памяти офицеру пришло столько людей, что зал не вмещал всех желающих — на улице выстроилась многометровая очередь.

Напомним, трагедия случилась 28 марта на военном полигоне под Белогорском. Во время учений по огневой подготовке граната после броска военнослужащего попала в бруствер. Солнечников подскочил к рядовому, оттолкнул его в сторону и накрыл гранату своим телом. Майора доставили в местный госпиталь, однако врачам не удалось его спасти. Сейчас по факту гибели комбата возбуждено уголовное дело по статье «Неосторожное обращение с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека». Главным подозреваемым является 19-летний солдат-срочник Максим Журавлев.

Как стало известно ИА «Порт Амур», накануне военные следователи допросили свидетелей гибели майора Солнечникова. В рамках следствия проводится целый комплекс экспертиз.

Специалисты отдела планируют провести следственный эксперимент на полигоне. Помимо этого, при проведении военно-уставной экспертизы будут оценены действия Максима Журавлева.Начальник военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону Максим Гусейнов рассказал, что очевидцами происшествия стали офицер и солдат-срочник.

— Солдат во время метания Журавлевым гранаты пригнулся. Стоящий рядом с ним офицер сообщил, что услышал щелчок, увидел, как граната попала в бруствер окопа, но куда отскочила, не заметил, траекторию полета гранаты описать не смог. После этого, по его словам, Солнечников оттолкнул солдата, раздался взрыв, — объяснил Максим Гусейнов.

Во вторник депутаты Благовещенска решили, что в честь Сергея Солнечникова будет названа новая улица в 800-м квартале Благовещенска. Подобный шаг планируют сделать и в городе Волжском. А в Белогорске, где проходил службу погибший, пока точно не решили, как именно увековечить память офицера.

— На этот счет есть разные мнения: установить памятник, мемориальную доску, переименовать улицу и так далее. Задача комиссии все это собрать и представить предложения на заседание Белогорского городского совета народных депутатов, — подчеркнул глава города Станислав Мелюков.

Возможные варианты увековечивания памяти майора Сергея Солнечникова от общественности будут приниматься до 20 апреля в местном комитете солдатских матерей, совете ветеранов и по телефонам: 8 (41641) 2-14-80, 8 (41641) 2-41-75. Все предложения будут внесены в городской Совет народных депутатов не позднее 14 мая.

На сайте одного из амурских информагентств появилась информация, что о комбате будет подготовлен выпуск телешоу «Пусть говорят». Однако редактор программы Татьяна Матвеева заверила корреспондента АП, что канал ничего подобного не готовит.

Возрастная категория материалов: 18+