По факту проводится доследственная проверка.

На контролируемых палах травянистой растительности сотрудники парашютно-десантной пожарной службы Амурской авиабазы охраны лесов работали в минувшую субботу. После проведения отжигов парашютист-пожарный первого класса Вячеслав Гулевич не пришел к месту сбора. Коллеги нашли его спустя некоторое время без признаков жизни. Как стало известно АП, случаем заинтересовались сотрудники Свободненского межрайонного следственного отдела и органов прокуратуры, оба ведомства проводят проверки по этому происшествию. По неподтвержденной информации, причиной смерти пожарного стали многочисленные ожоги тела.

Следователям предстоит установить, нет ли в происшествии криминальной составляющей в плане нарушения правил охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть человека. За это деяние Уголовный кодекс предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По окончании доследственной проверки, которая займет не менее десяти дней, будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Задача прокуратуры — проверить законность принятого следствием решения, а также провести общенадзорную проверку, направленную на привлечение виновных лиц не только к уголовной, но и к административной и дисциплинарной ответственности.

— От комментариев мы пока воздержимся, так как проверкой занимаются компетентные органы, — пояснили в руководстве Амурской авиабазы. — Случай неординарный, он не вписывается в рамки рабочего процесса. Здесь много вопросов, на которые даст ответы только следствие. Мы искренне скорбим вместе с близкими погибшего сотрудника.

Вячеслав Гулевич проработал в парашютно-десантной службе Амурской авиабазы без малого десять лет. 33-летний пожарный зарекомендовал себя как опытный специалист и не раз удостаивался поощрения со стороны начальства. 

Возрастная категория материалов: 18+