В Большом Невере за двухсотлитровую бочку питьевой воды приходится платить 74 рубля.В Большом Невере за двухсотлитровую бочку питьевой воды приходится платить 74 рубля.

Население этого поселка неоднократно обращалось с просьбой разобраться в ценовой политике коммунальщиков к администрации села и района, но чиновники всегда находят свои аргументы в пользу повышения стоимости H2O.

Накануне в редакцию АП пришло письмо от жителей Большого Невера, которые просят помочь снизить цену за бочку воды. По словам сельчан, в неделю приходится брать до 8 бочек воды как для собственных нужд (питания, стирки, мытья), так и для скота, который есть у многих неверцев. Если умножить эту цифру на 74 рубля, то получается, что только в неделю нужно почти 600 рублей, а в месяц — 2500. Для большинства жителей это очень большая сумма.

— Мы неоднократно обращались по этому поводу к главе района. Нам объясняли, что водозабор старый, там стоят паровые котлы, которые сжигают много угля. Но после землетрясения в октябре 2011 года котельная получила повреждения, и ее перестали топить, были сокращены должности кочегаров. Почему тогда стоимость воды осталась прежней? — задают резонный вопрос в своем письме жители Большого Невера. — Еще осенью мы обращались к губернатору области, и Олег Николаевич дал распоряжение главе Сковородинского района Тарасову рассмотреть вопрос по снижению стоимости воды для жителей Большого Невера, но до сих пор никаких решений не принято.

Действительно, раньше водозабор обслуживали 18 человек, среди них было 8 кочегаров. И именно столь внушительным штатом три года назад местная власть объясняла 4-кратное повышение стоимости воды. С закрытием котельной и уменьшением штата должны были сократиться затраты и понизиться цена воды для населения. Но на самом деле этого не произошло, районная власть и на этот раз нашла свои доводы.

— К нам обращались жители Большого Невера с просьбой разобраться в этом вопросе. Мы им дали заключение экспертов по стоимости воды, где отмечено, что цена бочки воды не завышена, а соответствует расходам, которые несет обслуживающая компания.

Коммунальщики по-прежнему должны обслуживать водозабор, в том числе и охранять его, а это все затраты, которые и ложатся в конечную цену бочки воды, — объяснил столь высокую цену Иван Кулаковский, заместитель главы Сковородинского района по ЖКХ, строительству и архитектуре.

Впрочем, АП не ожидала другого ответа от чиновников. Гораздо проще найти оправдание повышению стоимости жилищно-коммунальных услуг, нежели разработать программу модернизации системы водоснабжения Большого Невера и реализовать ее на практике.

Сейчас управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области рассматривает новые тарифы на воду ООО «Ресурс», которое обслуживает водозабор в Большом Невере. Коммунальщики включили в тариф и ремонт водозабора, построенного еще в 1920 году, поэтому не исключено, что с учетом дополнительных работ стоимость бочки воды может снова вырасти.

Между тем жители Большого Невера уже подсчитали, что с такими ценами на воду стало убыточным выращивание овощей возле домов. В поселке нет ни одного колодца из-за вечной мерзлоты, поэтому для поливки растений раньше приходилось брать привозную воду.

— Чтобы как-то сэкономить, летом мы возим воду в кадушках из реки, иначе можно остаться без овощей. Хотя речную воду мы используем и для бани, и для скота, — делится местный житель. — А если аппетиты коммунальщиков вырастут еще, то супы варить нам будет дешевле из минералки.

Возрастная категория материалов: 18+