Замена окон позволяет сократить сумму оплаты электроэнергии до 20 процентов.Замена окон позволяет сократить сумму оплаты электроэнергии до 20 процентов.

Обязательные энергетические обследования, которые до конца года должны пройти все бюджетные организации, набирают обороты в Приамурье. Кому и зачем необходима подобная процедура, выяснял корреспондент АП.

Энергоаудит полезен

— И на что мне ваши обследования! А то я сама не знаю, на каком этаже от окна дует, — возмущается завхоз одной из благовещенских школ в ответ на очередное предложение провести энергоаудит. — Да мы на эти деньги лучше несколько новых дверей поставим.

Такого же мнения придерживаются и некоторые руководители бюджетных организаций. Их логика понятна: подобные предприятия в большинстве случаев крайне ограничены в финансировании, и тратить значительные суммы на энергопаспорт и соответствующие рекомендации кажется просто расточительством.

Однако федеральный закон об энергосбережении категорично заявляет: до конца 2012 года все бюджетные учреждения должны пройти обязательное энергетическое обследование. Более того: за пять лет, начиная с 2010 года, все заведения обязаны снизить объем потребления энергоресурсов на 15% (по 3% в год). Если же это требование не будет выполнено, то после 2015 года организациям придется оплачивать эти 15% из внебюджетных средств. Зато в том случае, если организация сможет сэкономить больше, оставшиеся деньги предлагается направить в фонд заработной платы сотрудников.

Ужесточение требований к энергосбережению началось в 2009 году: до этого все меры по повышению энергоэффективности носили рекомендательный характер. По словам специалистов, нововведения дадут возможность легче внедрять новые технологии и оборудование, а также более рационально использовать энергетические ресурсы.

Зачем нужен паспорт?

— Чаще всего люди просто не понимают, зачем их организации или предприятию нужно энергетическое обследование, — рассказывает руководитель ООО «Энергоаудит Дальний Восток» Екатерина Лапина. — Но ведь мы признаем необходимость, например, финансовых аудитов — благодаря им руководство получает полную информацию о денежных делах компании. Имея на руках эти данные, организация может принимать выгодные для нее решения и рационально планировать свои расходы. То же самое, по сути, представляет собой и энергоаудит.

Энергопаспорт и заключение специалистов показывают, как можно сэкономить на оплате ресурсов. Это не значит, что предприятие будет потреблять меньше воды или электричества. Точный учет позволяет не переплачивать по счетам, а предложенные меры сократят потери тепловой энергии и других ресурсов.

Внедряя практику энергетических обследований, Правительство России преследует несколько целей. Во-первых, заставить организации более бережно относиться к энергоресурсам. Банальный пример: слишком высокую температуру в помещении зимой чаще всего снижают не регулированием подачи теплоэнергии, а банальным открытием форточки. В итоге часть бюджетных средств в буквальном смысле вылетает на улицу. Вторая задача — сформировать базу данных, чтобы контролировать расходы на различные виды энергии и более точно планировать их в этой сфере.

На личном примере

Несмотря на недоверие к таким нововведениям, все больше руководителей организаций начинают признавать важность и необходимость энергообследований. Одним из первых, кто согласился на подобную процедуру, стал детский сад № 60 города Благовещенска.

— Это дело нужное и полезное, — уверена директор дошкольного учреждения Наталья Леншина. — Пусть часть рекомендаций мы и сами могли назвать — где трубы износились, где крышу подлатать надо. Но ведь обо всех недочетах досконально только специалист сказать может.

Еще один плюс энергопаспорта, по словам Натальи Васильевны, — теперь детскому саду будет проще ориентироваться, куда в первую очередь направлять денежные средства.

— Одно дело, если я пришла и сказала, что в здании крыша течет. Мало ли что я придумываю, — говорит Наталья Леншина. — А если у меня заключение экспертов на руках, отказать в выделении средств будет гораздо сложнее.

Как не прийти к Остапу Бендеру

Однако решиться на энергоаудит — еще полдела. Очень важно правильно выбрать компанию. Во-первых, выбранная вами организация должна состоять в какой-либо саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Иначе энергопаспорт не будет иметь законной силы. Во-вторых, в штате компании должно быть не меньше четырех работников, прошедших специальное обучение. (Это легко проверить, попросив у сотрудников соответствующие сертификаты.)

— Кстати, энергоаудитор обязательно должен предоставить вам подробную смету расходов. Обычно в ней указывается заработная плата, налоги, инструментальные замеры и так далее, — комментирует Екатерина Лапина. — При этом следует помнить, что точного перечня инструментальных замеров, которые необходимо проводить в помещении, в законодательстве не закреплено. Этот вопрос стоит отдельно оговорить с энергоаудитором.

Срок проведения самого энергоаудита — около двух недель. Многое зависит и от самого заказчика — насколько оперативно он представляет специалистам запрошенные документы. Готовый энергопаспорт компания-энергоаудитор отправляет в саморегулируемую организацию. Там его проверяют, и, если работа выполнена правильно, выписывают положительное заключение. После этого документ отправляют заказчикам, а копия паспорта в обязательном порядке отправляется в Минэнерго.

Помните, что хороший энергоаудитор предоставляет не только паспорт (понять который человеку без специального образования довольно сложно), но и список рекомендаций, написанный «доступным и лаконичным языком». Именно выполнение этих предписаний позволяет организации экономить в среднем до 30% (а в отдельных случаях и до 60%) энергетических ресурсов.

Справка АП

Энергетическое обследование — это сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

100 тысяч рублей в среднем стоит энергоаудит для общеобразовательной школы

Возрастная категория материалов: 18+