Здание сгорело дотла.Здание сгорело дотла.

Сейчас осиротевшие библиотекари, потеряв 10-тысячный книжный фонд, ютятся в проходном кабинете поселкового клуба, местный полицейский выслушивает жалобы односельчан на улице, а глава сельсовета пытается выбить необходимую сумму на строительство нового здания — оплота поселковой культуры.

В Горном не скрывают, что в страшном огненном ЧП виноваты не стихия и не несчастный случай, а жительница поселка — бухгалтер поселковой администрации. Женщина вроде бы сама призналась в поджоге, но у следователей возникло подозрение, что пожилая поджигательница психически неуравновешенна. Сейчас женщина проходит проверку на вменяемость.

Между тем ущерб поселку нанесен серьезный — неподъемный для небольшого местного бюджета. Самая большая потеря для жителей Горного — единственная библиотека в поселке.

— Буквально за год до огненного ЧП в здании был сделан генеральный ремонт. Для библиотеки закупили новую мебель, технику: два компьютера, два принтера, — рассказала методист информационного центра библиотеки Светлана Соломаха. — Решили, что организуем информационный центр, думали организовать и игровую компьютерную комнату для детей и подростков.

Поддерживает коллегу и заведующая библиотекой Людмила Зобова:

— Потерян огромный книжный фонд — более 10 тысяч томов, — тяжело вздыхает женщина. — В последние годы до пожара наш книжный фонд благодаря главе сельсовета успешно пополнялся. Появились новые дорогие энциклопедии. Сейчас мы пытаемся восстановить книжные запасы, нам активно помогают односельчане, жители других населенных пунктов области. Министерство культуры Приамурья на днях прислало несколько коробок с книгами, но я их пока даже
не раскрываю.

Пока же поселковая библиотека (то, что от нее осталось) ютится на нескольких метрах проходной комнаты без дверей в поселковом клубе.

— Сейчас областная библиотека и БГПУ объявили акцию по сбору книг для нашей поселковой библиотеки, — продолжила Людмила Григорьевна. — Но проблема в том, как их доставить. Горный расположен на берегу Зейского водохранилища. Ледовая дорога пока работает, но скоро лед растает, и придется все отправлять по железной дороге, а это очень дорого. Да и держать книги пока негде: в комнате клуба мы пока только складируем то, что нам привозят. У нас нет ни стеллажей, ни даже стола для библиотекаря. Помощь, конечно, нужна, и очень серьезная. Прежде всего мы нуждаемся в помещении и элементарной мебели.

Оставшийся без бухгалтера глава сельсовета Александр Соколов сам подсчитывал ущерб:

— Честно говоря, считал все по минимуму, но цифры для нас просто неподъемные, — не стал скрывать глава Горного. — Так, только для поселковой администрации ущерб по очень приблизительным подсчетам составил 2 миллиона 800 тысяч, по ЖКХ — больше миллиона рублей, пункт полиции тоже придется восстанавливать. Муниципальная библиотека — самая тяжелая, пожалуй, потеря…

За помощью Александр Соколов обратился к районным властям и депутатам.

— Предложил построить новое здание администрации в поселке, потому что подходящих пустующих помещений в Горном нет, — объяснил Александр Степанович. — Депутаты создали рабочую комиссию, пообещали, что в ближайшее время проверят все свободные помещения в поселке, после чего будут решать: строить новое здание, переселять нас или восстанавливать сгоревшее. Но восстанавливать нечего: от деревянного строения остались только пустырь и пепелище. Есть неподалеку полуаварийное здание — социально-культурный комплекс поселка Горный, у меня на него уже разработана проектно-сметная документация по реконструкции. Цена вопроса 8 миллионов 800 тысяч рублей. У нас в бюджете таких денег нет…

И все-таки поселковый глава видит свет в конце сгоревшего тоннеля.

— Но без помощи областных властей нам не справиться, в ближайшее время собираюсь поехать за помощью к губернатору области Олегу Кожемяко, может, вместе придумаем, как восстановить потери, — надеется Александр Соколов.

Возрастная категория материалов: 18+