Лена — золотой души человек. Когда-то мы жили по соседству, и хотя давно разъехались, сохранили теплые отношения. Когда на меня наваливалась хандра или не знала, какой найти выход из запутанной жизненной ситуации, я в первую очередь искала совета у этой женщины. Всегда удивлялась ее мудрости и терпению. Ей удавалось сохранять спокойствие, даже когда муж на полдня «прирастал» к компьютеру или разглагольствовал: зачем покупать новую шубу, если еще можно походить в старой? Другая бы своего так простроила!.. Только не Лена.

И ее супруг был за это благодарен. После работы торопился исключительно домой — к жене и детям. Других женщин для Вадима не существовало. Но, как сказала известная писательница Виктория Токарева, «к середине жизни у каждого человека что-то ломается: у одних здоровье, у других любовь, у третьих и то и другое».

Наша жизнь полна неожиданностей. С некоторых пор в доме моих приятелей «прописалась» незамужняя гостья. «Мы с Ларисой вместе работаем и так сдружились в последнее время!» В голосе Лены я услышала нотки обожания и с удивлением отметила, что коллега посвящена во все тонкости их супружеских отношений.

Однажды во взгляде Вадима я заметила что-то особенное, когда он беседовал с гостьей. Но Лена со снисходительной улыбкой проигнорировала сигнал опасности. Возможно, потому, что Лариса внешне была не столь привлекательна, как она сама?

«Ой, Лен, ты такая умница, борщ ну просто обалденный…а эта блузочка тебе так идет…» — Лариса не скупилась на эпитеты, от которых меня тошнило. Лена на меня за это обижалась. Я не могла понять: куда же девались ее мудрость и прозорливость?! Иногда мы, как те вороны из басни Крылова, принимаем лесть за искренность.

Женщина, которая захочет увести или соблазнить вашего мужчину, не будет говорить прямо, что вы — плохая жена. Она даже будет вас хвалить, но исподволь поведает мужу о таких ситуациях, в которых вы окажетесь в проигрыше по сравнению с ней. А капля, как известно, камень точит. И гранит семейных отношений тоже.

Лена тратила много времени и энергии на других — помогала близким, знакомым, коллегам по работе в решении их проблем, вместо того, чтобы обратить внимание на свою личную жизнь, в которую вторгался чужой человек. И вот мы сидим на их кухне, которая уже не кажется столь теплой и уютной, как раньше. «Вадим в командировке, сказал, что приедет через три дня…

Сегодня случайно встретила его сотрудника, а тот удивился, говорит, что он каждый день на работе и никуда не уезжал. Лариса тоже давно не заходит…» — в глазах Лены была полная отрешенность.

И даже после этого она не решилась на серьезный разговор с мужем. И что самое непонятное — не порвала отношения с подругой. Она, как страусиха, зарывшая голову в песок, продолжала жить по инерции — авось обойдется, все наладится, и отношения с мужем вновь станут безоблачными и ясными. Типичная ошибка обманутых женщин! Живем так, будто законы судьбы написали для собственной жизни сами. Но события могут развиваться и по чужому сценарию. И тогда рано или поздно встанет вопрос: как жить дальше? Недавно, после 16 лет счастливой жизни муж приятельницы ушел из семьи — к той самой Ларисе.

Счастливого выхода из любовного треугольника практически не бывает. И если почти каждый вечер на ваш семейный огонек забегает задушевная подруга, надо насторожиться. В семейных отношениях третий — всегда лишний. Не зря ведь говорится: первая подруга — вторая жена мужа.

Возрастная категория материалов: 18+