Ученики средней школы № 27 своими руками создали пасхальные символы — вязаный кулич, яичное дерево.Ученики средней школы № 27 своими руками создали пасхальные символы — вязаный кулич, яичное дерево.

Естественно, в магазинах никакие спецсредства для пасхального декора не продавались. Все шло от руки и личной фантазии: луковая шелуха, зеленка и фильтры от фломастеров (последние кидались в кипящую воду, после чего кастрюля выбрасывалась). Сегодня в одном из торговых центров я насчитала порядка десяти разных наборов для творчества. Красители, перламутровые карандаши, наклейки, манжеты-подставки и термоэтикетки для ленивых. Чего проще — натянул этикетку на яйцо и опустил в кипящую воду. Но по-прежнему в цене «самиздатовские» пасхальные символы. Как нанести узор и сделать свое яичко оригинальным и незабываемым? Мастер-класс для читателей АП провели учителя технологии города Благовещенска, которые собрались на творческий семинар в средней школе № 27.

МАСТЕР-КЛАСС

Оформление яиц в технике «декупаж», авторы Елена Шепталенко и Любовь Щербакова

Понадобятся: тройные салфетки с узорами, клей ПВА, кисточка, яйцо, ножницы, лак.

Отделяем от салфетки верхний слой с рисун­ком.

Вырезаем узор или его часть из салфетки. Кисточ­кой наносим клей на яйцо. Прикладываем вырезан­ный узор, аккурат­но разглаживаем салфетку кисточкой от центра к кра­ям. Перед тем как наклеить следующий декор, предыду­щий должен высохнуть. Затем, по желанию, на яйцо наносим лак. Яйца, покрытые клеем ПВА и лаком, не стоит упо­треблять в пищу. Если салфетка цветная, можно перенести ее на всю поверхность яйца. Для подставки подойдут футляры для яичек, вырежьте одну ячейку и раскрасьте.

Фантазии из синели, автор Светлана Егорова

Понадобятся: оберточная бумага и разноцветная синель — эта махровая проволока продается в канцелярских товарах.

Возьмите любую оберточную бумагу и заверните в нее крашеное яичко. Оставшиеся края закрутите в бант синелью. Она отлично гнется и скручивается, поэтому не нуждается в дополнительной фиксации. Для получения спирали накрутите синель на кисточку, карандаш или спицу. Синелью можно декорировать яйца, превращая их в цветы, людей, птиц, рыб. Еще один вариант — украшение тесьмой. Предварительно проткните яичко с двух сторон иголкой и выпустите его. Накладывайте внатяжку разноцветную тесьму, в конце (в местах, где дырочки) скрепите декоративными иголками.

«Поделись улыбкою своей», автор Елена Голубь и Елена Бородулина

Понадобятся: цветная самоклеящаяся бумага, пайетки, двусторонний скотч, клей ПВА. Кружочки можно делать дыроколом.

Из цветной бумаги вырезаем детали. Приклеиваем их на яичко в хаотичном порядке. Или из кружочков наносим цветочный узор. Из скотча вырезаем кусочек, приклеиваем на поверхность, убираем верхний слой и на него приклеиваем пайетки. Другой вариант — смазываем клеем ПВА и крепим бисер. Все сверкает и блестит не хуже, чем у Фаберже. Положительный момент в том, что результат виден сразу. Можно фантазировать по ходу пьесы. Самое главное, что такие шедевры можно не только дарить друзьям, но и есть самим.

Яйца-человечки, совет от читательницы АП Оксаны Назарук

Если при варке яичко треснуло — не беда. Красить его уже нельзя, но человечка сделать можно. Для этого нам понадобятся: карандашная стружка, перламутровые карандаши, клей ПВА, клейкая бумага, искусственные цветы. Карандашную стружку приклеиваем на широкую сторону яйца до получения пышной юбки. Затем приклеиваем рот, рисуем глаза. Под конец на узкую часть водружаем шляпку из цветка. Дама готова, теперь дело за кавалером. Можно выполнить узор при помощи горячего воска. Растопите свечу, хаотично нанесите воск. Можно полосками, можно цветочками. Затем опускаем яйцо в холодный краситель. Достаем, очищаем и любуемся.

Возрастная категория материалов: 18+