Заранее выпрашивали ее для личных целей (о каких именно, мы умалчивали, праздник-то был под запретом). Положишь краску на ладони, возьмешь в руки горячее яйцо и начинаешь катать. Помню, мы с отцом прямо приплясывали, занимаясь этим процессом. Яйца получались яркие, сочные, правда руки потом долго приходилось оттирать подсолнечным маслом.

Надежда Кожевникова, обозреватель:

— Чтобы окрасить яйца в ярко-желтый, лимонный цвет, причем натуральным красителем, нужно было прогуляться по паркам и собрать набухшие почки тополей. Руки защищали перчатками — почки очень смолянистые, и кастрюлю подбирали, какую не жалко. Отваривали в литре воды до получения цвета, а затем в настое варили сами яйца.

Наталья Фадеева, обозреватель:

— Я в детстве красила яйца копиркой: желтой, зеленой, синей. Цвет получался ровным и весьма насыщенным. Берешь лист копирки и натираешь ею яйцо. Пачкалось оно жутко, даже сквозь скорлупу краска проникала.

Красили и в марганцовке: обматываешь сваренное яйцо нитками и опускаешь в приготовленный раствор. А вот безопасный свекольный сок таких чудных цветов не давал.

Раиса Коломеец, корректор:

— В Магаданской области, где я жила, не было в достатке ни луковой шелухи, ни зелени. Чтобы покрасить яйца, использовала яркие хлопчатобумажные сетки-авоськи. Заливаю сетку горячей водой и варю вместе с ней яйца. Авоськи хорошо красили, и хватало их раза на три, а яйца получались ну очень красивые! Сетка со временем становилась совершенно белой, но на ее прочность это не влияло. Как-то даже пожертвовала старую бордовую блузку из натурального шелка. Сварила ее вместе с яйцами. Долго меня потом подруги пытали, где ж я приобрела такую красоту.

Живой декор

Травка зеленеет, солнышко блестит. Последенее время на прилавках появились и наборы для живого декора. Вместо тарелки можно использовать зеленую травку. стоит такой мини-лужок недорого. В его состав входят ростки пшеницы. Замочите их водой, и уже дней через десять вы получите зеленые всходы.

Возрастная категория материалов: 18+