Сегодня его художественный руководитель, потомственный кошатник и автор трактата по кошколечению отвечает на вопросы нашего корреспондента.

— Дмитрий, вы и кошки — одно целое. А ведь когда-то у вас была на них аллергия. Как избавились от недуга?

— Ради кошек я совершил подвиг: когда мне было 9 лет, я научился дышать по специальной системе поверхностного дыхания Бутейко. То есть только кончиком носа, не вдыхая воздух себе в легкие. Это волевой метод, им надо заниматься постоянно. Я вел дневник, замерял паузы и через месяц упорных тренировок результат не заставил себя ждать. Уже много лет я обхожусь без аллергии, хотя она считается неизлечимой болезнью. Теперь и весной чувствую себя отлично.

— Ваши питомцы готовы хоть на Луну за вами лететь. Как вы их понимаете — изучили кошачий язык?

— Что такое кошачий язык? Это движения и жесты. Чем больше проводишь время с животным, тем глубже знаешь его способности и характер. Кошка делает то, что ей нравится, поэтому твоя задача под нее подстроиться. Если найдешь общий язык, она будет тебя понимать.

Существует более 300 различных интонаций мяуканья, и это только зарегистрированные учеными. Кошка может произнести около 15 звуков, отличных друг от друга. Они могут означать совершенно разные вещи. «Мяу» на языке кисок — это чаще всего либо приветствие, либо просьба, либо она просто интересуется, как у тебя дела.

— Зависит ли ум и талант ваших артистов от породы?

— Есть специфика породы, которая определяет характер. Чем чище порода, тем больше склонность питомца к различным заболеваниям. Однако наши животные разбивают стереотипы. Если «сиамы» считаются агрессивными, а персы — флегматиками, то у нас наоборот. Мы не отдаем предпочтение породам, в Театре кошек проживает более 20 разновидностей кисок, но беспородных, подобранных на улице, гораздо больше.

— Кто лучше — кот или кошечка?

— Мы не раз задавались этим вопросом. Пересчитали всех обитателей театра, оказалось, что котов у нас на два больше!

— Кошки на вас прямо бросаются, выходят на сцену и сразу ластятся, трутся… Вы чем-то сбрызгиваете свою одежду?

— Никаких притягивающих запахов не используем. Можете меня понюхать. Любое лекарство вызывает привыкание. А кошка настолько чувствительное существо, что если ее чем-то кормить, колоть, она подсядет моментально. И в каком тогда состоянии сонный и флегматичный артист будет выступать?

— Дмитрий, у вас никогда не было проблем с Обществом по защите животных?

— С Обществом по защите животных у нас никогда не бывает проблем, но есть люди, которые специально распространяют информацию, что у Куклачева все плохо. Мол, мы пичкаем кошек лекарствами, издеваемся над ними. Когда защитники приходят с проверкой в театр, то в очередной раз убеждаются, что кошкам у нас комфортно и главный метод дрессировки — любовь и взаимопонимание.

— Как подбираете своим артистам имена?

— Методом наблюдения. У нас есть кот Банан — он любит бананы. Есть Картошка. Ее так нарекли за то, что на репетициях играла с картошкой. Есть рыжик Чубайс, красотка Маркиза и огромный черный Бегемот. Но зачастую к нам они попадают из приюта уже с именем.

— Вы много гастролируете, в какой стране живет больше всего бездомных кошек?

— Я думаю, что больше всего кошек живет в Мексике. На развалинах в Мехико я увидел тысячи этих животных. Они там существуют испокон веков. В Москве тоже кисок достаточно. А в Японии и Египте к ним относятся, как к божеству.

Возрастная категория материалов: 18+