— Постоянное окрашивание убивает волосы. И большинство людей этого даже не понимают. Я же не берусь ремонтировать авто, печь пироги, шить вещи? Я не умею этого делать! Вот и красить волосы доверьте своему парикмахеру. Лучше потратиться немного и посетить специалиста, который и краску подберет, и окрасит без вреда, — советует благовещенский парикмахер-визажист Екатерина Смолина.

Почему-то многие девушки, женщины — все поголовно пользуются стойким красителем. А любая краска работает следующим образом: первые 10 минут она осветляет волосы, следующие 10 минут вводит красящий пигмент, и 15 минут идет стабилизация цвета. Время действия — 35 минут. Причем хорошая профессиональная краска сделана таким образом, что по окончании этого времени ее работа прекращается, и вы, даже если передержали, не пережжете волосы.

— Но зачем вам нужна вся эта химическая реакция на окрашенных волосах? — задает риторический вопрос Екатерина. — Вам всего-то необходимо подкрасить корни и освежить цвет. Для этого корни нужно прокрасить стойкой краской, а остальные волосы затонировать безаммиачной. Безаммиачные красители добавляют блеска, в них содержится малое количество оксигента, и ими можно красить волосы хоть два раза в месяц.

Если вы все-таки хотите покраситься в домашних условиях, попросите своего парикмахера написать вам номер профессиональной краски. Разведите в чашке сразу весь краситель, часть нанесите на корни, а часть оставьте в емкости. Через 20 минут эту краску распределите по концам. В ней уже закончатся процессы осветления и пигментации, останется только стабилизация цвета и придание блеска — то, что вам и нужно.

Рецепты красоты

Если вы заметили, что волосы стали слабыми и выпадают, то ситуацию может исправить лимонный сок. Возьмите небольшое количество оливкового масла, смешайте его с лимонным соком и помассируйте полученной смесью кожу головы. Только после массажа нанесите маску по всей длине волос. Если вы планируете мыть волосы шампунем, то маску стоит наносить за 30 минут до начала мытья. Этот послезимний уход за волосами подойдет для обладательниц сухих волос, они станут гораздо мягче.

Если у вас жирные волосы, применять маску на основе сока лимона не стоит, лучше воспользоваться маской из касторового масла. В состав этой маски должны входить следующие ингредиенты: мед, сок алоэ, ну и само касторовое масло, купленное в аптеке. Пропорции равные. Маска должна находиться на волосах не более 20 минут, после нужно ее тщательно смыть.

Возрастная категория материалов: 18+