От зрителей — к гонщикам

Увлечение экстремальным видом спорта — трофи-рейдом — у Павла и Оксаны Широбоковых началось два года назад. Тогда они впервые приехали на соревнования как зрители. «Было интересно, понаблюдали, посмотрели, решили попробовать свои силы. Машина-то — вездеход», — говорят супруги. Отечественный внедорожник для такого дела пришлось «прокачать». Как говорит Павел, «самую малость».

— Чтобы поставить большие широкие колеса, надо было немного лифтануть подвеску, усилить сцепление, заменить раздатку, — начал перечислять Павел. — Подшипники в ступице поменял на японские… Так практически ничего. Все натуральное.

На вручную приваренном к кузову багажнике экипаж всегда возит с собой «большого друга» — домкрат и лопату, которые помогают выбраться из самой глубокой «грязевой ванны». Еще один непременный спутник в путешествиях — хорошее настроение.

Лучшая награда — хорошее настроение

Увлечение трофи-рейдом, как и любым другим видом спорта, особенно экстремальным, обходится недешево. Но настоящих поклонников материальные трудности не пугают.

— Это не приносит никакой прибыли, только одно моральное удовлетворение. Это дело крайне убыточное, — говорит Павел. — Люди изначально идут на какие-то жертвы и траты, чтобы собраться вместе и получить удовольствие. Многие спрашивают: вы участвуете в соревнованиях, выводите свои автомобили из строя, а что вы за это получаете? Может, какие-то огромные денежные призы? Призы, как правило, символические, и лучшая награда — это хорошее настроение, свежий воздух и ни с чем не сравнимый драйв.

Павел и Оксана работают вместе в одной организации в сфере ЖКХ. А свободное время стремятся провести на природе. Своего 11-летнего сына Мишу они тоже заразили катанием по грязи. «По регламенту соревнований экипаж может состоять максимум из трех человек. У каждого прописаны обязательства, сын ездит на заднем сиденье в качестве оператора», — рассказывает глава семьи, на котором в основном лежит обязанность водителя. Оксана же мастерски справляется с ролью штурмана.

— Гонка — это ведь не просто езда по бездорожью, в ней есть элементы GPS-ориентирования, — объясняет она свои задачи. — У нас есть навигатор, нам на старте выдаются координаты точек, которые мы обязаны взять. Водитель едет, а штурман говорит, куда ехать. Иногда мы меняемся местами.

Скромный опыт

«Экстремальный» стаж у семьи небольшой. И о своем увлечении они рассказывают скромно, приводя в пример тех, кто участвует в трофи-рейдах профессионально в классах «Прото» и «Спорт». Многие спортсмены серьезно готовятся к гонке, переделывая, а иногда и создавая заново свои автомобили. На улицах города эти спортивные машины не увидишь, обычно они стоят в гаражах и ждут новой гонки.

В копилке Широбоковых участие в трех из четырех этапов областного чемпионата по трофи-рейду. Семейный экипаж выступал в классе «Туризм». В нем соревнуются любители, а результаты гонки не идут в зачет. Достижением новичков в этом чемпионате стало второе место. На этом любители гонок по бездорожью останавливаться не намерены. В ближайшее время Широбоковы планируют заняться ремонтом машины и подготовкой ее к очередным областным соревнованиям в классе «Стандарт».

Гонка ко Дню Победы

7 и 8 мая в Благовещенске на Астрахановских лугах пройдет первый этап областного чемпионата «Амур-трофи-2012». Организаторы посвятили его Дню Победы и дали рабочее название «На Берлин».

В состязаниях примут участие не только полноприводные машины, но и мотоциклы и квадроциклы. Последние будут участвовать в категории «Мото, ATV». Внедорожники посоревнуются в категориях «Стандарт», «Спорт» и «Прото». «Первая гонка будет иметь экологическую направленность. Мы сделаем уборку на месте лагеря после туристов, — рассказал АП один из организаторов трофи-рейда Сергей Бурманин. — Мы проехали по трассе, честно говоря, волос дыбом встал. Навалено, замусорено: и строительный мусор, и автомобильный, и от отдыхающих».

Первый этап, обещают организаторы, будет зрелищным. В этом году впервые решено провести пляжную гонку: по песку вдоль берега по кромке воды. Кроме того, участникам предстоит выполнить «восьмерку» на песке и подняться на холм. Второй этап чемпионата состоится в июне вблизи села Петропавловка Ивановского района, третий — в августе около Архары.

Возрастная категория материалов: 18+