Средства на стелу военнослужащие собирали сами.Средства на стелу военнослужащие собирали сами.

В полдень на центральной аллее части под оружейные залпы торжественно открыли мемориальную стелу в честь героя. Очередь из желающих возложить к ней цветы выстроилась на десятки метров.

Многочисленных жителей Белогорска, пришедших почтить память комбата Солнце, как ласково называли его сослуживцы, совсем не испугала холодная и сырая погода, как назло, установившаяся именно в этот день. Пришедшие переговаривались: «Природа тоже скорбит». Чувствовалось, что одетые по летней форме солдаты 54-й бригады, выстроившиеся по обе стороны от пока еще накрытой белым полотнищем стелы, уже немного озябли. Однако ни один из них не подавал виду — уважение к погибшему офицеру сильнее. Церемонию открытия мемориала под звуки военного оркестра начал специально прибывший в Белогорск заместитель командующего войсками Восточного военного округа Олег Миленин.

— В жизни всегда есть место подвигу, это было, есть и будет в сущности русского человека. Сегодня мы открываем стелу памяти нашего боевого друга, офицера, гражданина, Героя Российской Федерации Сергея Солнечникова, — обратился к присутствующим генерал-лейтенант. — Будучи командиром, он всегда с любовью относился к своим подчиненным. Он принял верное решение — ценой своей жизни спас молодых ребят, которые находились рядом с ним.

От имени областных властей перед белогорцами выступил зампред областного правительства Валерий Палатов, который подчеркнул важность подвига белогорского офицера не только для жителей области, но и для всей России.

— Высшее руководство государства по достоинству оценило поступок майора, присвоив ему звание Героя Российской Федерации посмертно. Открытие стелы сегодня — это дань памяти, дань уважения подвигу, который совершил комбат, — отметил Валерий Иванович.

Участник Великой Отечественной войны председатель комитета по военно-патриотической работе с молодежью Петр Кононенко рассказал, что за годы войны не слышал ни об одном случае, чтобы офицер зарубежной армии отдал жизнь ради того, чтобы защитить солдата, это возможно только в нашей великой стране.

— Вечная слава герою. Я обращаюсь к воинам 35-й Краснознаменной армии. Проходя мимо этого священного места, вы должны переходить на строевой шаг и отдавать честь герою, он всегда с вами, — добавил Петр Александрович.

Выступающие говорили в полной тишине, лишь изредка нарушаемой всхлипываниями растроганных женщин. Когда все слова были сказаны, под оружейные залпы зампреду областного правительства Валерию Палатову и заместителю командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанту Олегу Миленину доверили снять со стелы покрывавшую ее ткань. Сразу после открытия к стеле потянулась вереница людей с цветами, пожелавших почтить память комбата. Вместе с белогорцами букет к мемориалу положил председатель амурского Заксобрания Николай Савельев. Как только официальная часть закончилась, в Белогорске пошел дождь.

Заместитель командующего 35-й Краснознаменной армией по работе с личным составом Олег Канчура рассказал, что стелу возвели в основном на деньги военнослужащих, мемориальную доску помог изготовить один из местных предпринимателей. По словам офицера, подвиг Сергея Солнечникова не только сплотил солдат бригады связи, но и в целом повлиял на организацию процесса воинской подготовки.

— Сейчас будем уделять более серьезное внимание психологической подготовке. Когда молодой солдат в первый раз берет в руки боевую гранату, он не всегда может совладать со своими чувствами и эмоциями. В дальнейшем мы будем работать над тем, чтобы любой военнослужащий мог выполнить учебно-боевую задачу, не подвергая ни свою, ни чужую жизнь опасности, — пояснил Олег Канчура. — У нас есть штатные психологи, которые будут выезжать на учения и на месте работать с солдатами.

Между тем в городе Волжском, где похоронен Сергей Солнечников, в память о майоре посадили дерево. Как сообщает волгоградский интернет-ресурс news.vdv-s.ru, ель в честь героически погибшего офицера будет расти в городском Парке памятных дат. Каждое дерево в этом парке посажено в память о военнослужащих, погибших в мирное время. Дерево Солнечникова стало в парке 225-м по счету.

Возрастная категория материалов: 18+