Этот праздник навечно вошел в историю российского народа, в судьбу каждой семьи. Он всегда будет напоминать нам, какой ценой завоеван мир на нашей земле, какие тяготы и потери довелось пережить людям в то суровое время. 9 Мая — праздник воинской доблести, мужества и отваги солдат и офицеров — защитников Отечества, героического труда рабочих, ковавших Победу в тылу, это символ величия страны, перенесшей все тяготы большой войны.

Победа над фашистскими захватчиками далась дорогой ценой — это десятки миллионов жизней наших соотечественников, в том числе 40 тысяч амурчан, павших на полях сражений.

Годы идут, все меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны. Окружить наших ветеранов заботой, отдать им дань уважения и признательности — в наших силах! В этом году мы должны завершить большую работу, которую начали в 2009 году по обеспечению жильем ветеранов войны и вдов участников боевых действий. Всего чуть более 2 тысяч человек получили от государства право на комфортное бесплатное жилье, 1871 из них уже отпраздновали новоселья! Всеми льготами, которые гарантированы ветеранам федеральным и областным законодательством, наши уважаемые ветераны, узники концлагерей, труженики тыла и остальные категории граждан — свидетелей Великой Отечественной войны обеспечиваются в первостепенном порядке.

Примите искренние пожелания здоровья, счастья, благополучия, мира, светлых надежд и веры в будущее России! Низкий поклон вам за проявленный героизм на ратном поле, за ваши мужество и бесстрашие! Вы показали всему миру несокрушимую силу воли и стремление к Победе! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья и долголетия, мира и согласия, благополучия и удачи в делах!

Пусть эти дни навеки останутся днями всенародной гордости за наше Отечество, весь народ, наших отцов и дедов, одержавших Победу в тяжелейшей схватке с врагом за свободу Родины.

С праздником, друзья! С Днем Победы!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

* * *

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла! Уважаемые амурчане!

От имени депутатов Законодательного собрания сердечно поздравляю вас с праздником Великой Победы!
Вот уже 67 лет люди нескольких поколений встречают весну с особым волнением и трепетом, с чувством гордости и признания непобедимой мощи нашей страны. В эти праздничные дни мы с глубоким почтением склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков. Мы преклоняемся перед мужеством и беспримерным героизмом советского народа, преодолевшего все тяготы этой войны.

Слишком велика цена победы, оплаченной миллионами человеческих жизней, неимоверными страданиями, материнским горем и вдовьими слезами. Раны Великой Отечественной войны затягиваются, но боль потери, боль памяти, боль разлуки навсегда останется в сердцах людей, переживших войну.

Уважаемые ветераны! Примите нашу сыновнюю благодарность за стойкость, мужество, благородство и самоотверженность, за сохранение и приумножение славных боевых и трудовых традиций Отчизны.
Желаем вам мира и счастья, крепкого здоровья и долголетия, добра и благополучия!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Николай Савельев.

Возрастная категория материалов: 18+