Об этом корреспонденту АП в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Благовещенске рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда России по Амурской области Владимир Дорофеев.

Если еще пару лет назад, получив сертификат на материнский капитал, большинство амурчанок старались направить эти средства на выплату процентов по ипотечным кредитам, то сегодня эта статья уже не держит абсолютное первенство. В последнее время на «мамины деньги» строят дома, учат детей в ссузах, вузах, различных центрах дополнительного образования и даже оплачивают их пребывание в детских садах. По данным отделения ПФР по Амурской области, только с начала этого года направить часть средств материнского капитала на содержание ребенка в ДОУ решили 39 семей в области, и потратили на эти цели в общей сложности почти 330 тысяч рублей.

— Это общероссийская тенденция, — отметил Владимир Дорофеев. — Люди пользуются возможностью решить сиюминутные нужды, для кого-то это покажется несущественной мелочью, но для конкретной семьи в данный момент это может быть очень важно. Кстати, грани возможностей использования материнского капитала с каждым годом расширяются. Так, например, сегодня закон уже разрешает использовать эти деньги на образование матери, однако наши женщины, видимо, заняты другими, более важными делами. Во всяком случае к нам пока ни одного такого заявления не поступало.

Не пользуется спросом среди амурчанок и такая давняя статья, как «накопительная часть будущей пенсии матери». Специалисты связывают это с тем, что многие до сих пор не до конца понимают принципы начисления своей будущей пенсии, а кто-то и вовсе опасается, что в результате нового витка пенсионной реформы их накопления могут «сгореть».

— Разговоры о том, что будет проводиться какая-то новая реформа, не имеют под собой основания, — считает Владимир Александрович. — Реформа идет уже 20 лет, необходимо лишь совершенствовать определенные моменты, но основные принципы нашей пенсионной системы не изменятся однозначно. Сегодня это страховая система, состоящая из трех компонентов: солидарная (базовая) часть пенсии, корпоративная (страховая) и накопительная. И уж, конечно, мысли о том, что деньги каким-то образом могут «сгореть», абсолютно беспочвенны.

Лучший способ потерять средства материнского капитала — это попытаться его обналичить, предупреждают в Пенсионном фонде. Расширение возможностей по использованию социальной выплаты стало благодатной почвой для различных мошеннических схем, которые то и дело предлагают амурчанам. Некоторые случаи уже стали поводом для возбуждения уголовных дел.

— Людям предлагают использовать разные схемы в обход закона, но даже если что-то, казалось бы, и получилось, обман вскроется. Мы работаем в тесной связи с силовыми ведомствами. Поэтому хочется сказать мамочкам: все равно вас обманут, как минимум половину ваших денег заберут. Поэтому не поддавайтесь ни на какие провокации и сомнительные заманчивые предложения! По любому вопросу сначала получите консультацию в органах Пенсионного фонда, — отметил Владимир Дорофеев.

Цифры

23306 сертификатов на материнский капитал выдано в Приамурье

792 миллиона рублей из средств материнского капитала потратили семьи на погашение ипотечных кредитов

1821 семья улучшила жилищные условия

158 семей отправили детей учиться

329 тысяч рублей потратили семьи на содержание детей в детских садах

Возрастная категория материалов: 18+