• Готовность оставшихся «российских» домов довольно низкая.

Передать литеры другому застройщику не дали поправки в закон о банкротстве, которые усложнили эту процедуру. Выходом из этой ситуации может стать регистрация доли «России» и выставление ее на продажу. Купивший долю фирмы-банкрота инвестор сможет достраивать дома вместе с дольщиками, также имеющими право на жилплощадь. 

О своей готовности участвовать в торгах за эти участки уже заявила компания «Амурстрой», которая ранее обеспечила новым жильем дольщиков четырех «российских» литеров. 

— Такую задачу нам поставили, и дольщики хотят, чтобы мы достроили их дома. Поэтому, конечно, будем заявляться на торги. Хотя достраивать намного сложнее, чем новое строить, но важно сейчас помочь людям, — рассказал АП глава строительной компании Александр Синьков. — Часть домов мы еще до этого обследовали. И по литерам в Солнечном есть предложение — не достраивать их, а рядом возводить новое здание. Другого варианта нет, там фундаменты никуда не годятся. 

Кстати, те, кто воспользовался поддержкой правительства и получил сертификат на покупку жилья, также при желании могут прийти с ним в компанию, которая будет достраивать «российские» дома. Правда, скорее всего, всем дольщика придется доплачивать, чтобы достроить свое жилье, так же, как это делали те, кто уже получил ключи в четырех достроенных литерах. 

Амурское правительство надеется, что вопрос с дольщиками будет решен до конца этого года. 

— Может быть, достроить дома до конца года полностью не успеют, потому что по идее уже сейчас надо начинать работы, но есть определенная конкурсная процедура, которую не обойти. Но, во всяком случае, уже будет какое-то соглашение с дольщиками. Движение начнется, — отметил первый замминистра экономического развития Эдуард Комирный. — Но чтобы быстрее определить долю «России», нужно чтобы все дольщики, которые не воспользовались мерами господдержки, обратились к конкурсному управляющему с требованием о передаче им имущественной доли. Они должны заявить свои права.

По данным конкурсного управляющего Вадима Веселкова, всего право на жилплощадь сейчас имеют порядка 70 дольщиков. Это те участники строительства, которые не передали право требования амурскому правительству. Однако официально, по его словам, о своих правах заявили только 8 человек. 

— Если бы все заявились, как положено, если бы мы их учли в реестре требований, определили бы кредиторов, то скорее бы решили вопрос по регистрации и продаже имущества, и застройщик скорее бы начал строить, — пояснил он. 

По прогнозам управляющего, сейчас, при самом благоприятном раскладе, если не будет никаких проволочек, на торги дома могут быть выставлены в середине июля. Раньше это сделать нереально. 

Сейчас дольщикам, имеющим на руках не расторгнутые договоры долевого строительства, либо оформившим долю в объекте незавершенного строительства, необходимо обратиться в коллегию адвокатов к Алексею Гладуну. Как объяснил Эдуард Комирный, Алексей Николаевич сам владелец квартиры в одном из недостроенных литеров и член инициативной группы, поэтому добровольно решил взять на себя работу с людьми. 

Кстати, 21 мая должна состояться встреча членов облправительства с оставшимися дольщиками. На ней будет присутствовать и глава Амурстроя Александр Синьков. Участники собираются обсудить алгоритм дальнейших действий.

 

Куда обращаться дольщикам

Дольщики должны обратиться в коллегию адвокатов к Алексею Гладуну по адресу: г. Благовещенск, ул. Шевченко, 33, офис 14. С собой нужно иметь:

паспорт; 

договор долевого участия; 

свидетельство на право собственности на долю в объекте незавершенного строительства; 

решение суда о выделении доли в объекте незавершенного строительства. 

Более подробную информацию можно получить по телефону 54-47-47.

ЦИФРА

345 дольщиков, получивших сертификаты, уже купили новые квартиры.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+