В загс — ради Италии

Как мы узнали, за свою жизнь Макс женился дважды. Но оба брака вряд ли можно назвать настоящими. Хотя, когда он регистрировался первый раз, все было на вполне законных основаниях. 

 Это не был случай, когда в порыве любви просят руки возлюбленной. Я познакомился с девушкой, мы встречались, какое-то время даже жили вместе, но к браку ни я, ни она не стремились. Нам просто было удобно так жить и все. Свадьбу затеяли не всерьез, а ради Италии. Она хотела туда уехать, а сама была почти сирота — из близких родственников только бабушка. Сами понимаете, чужая страна. Нужно было официально зарегистрировать отношения, чтобы, если вдруг с ней что-то случится, я на правах мужа мог прийти в посольство и потребовать помощи.  

В тот день, когда молодым должны были поставить официальные штампы в паспортах, в благовещенском загсе ожидали большую делегацию из КНР. Китайские друзья захотели посмотреть, как у нас проходят свадьбы. Но как на грех в этот день не планировалось ни одной торжественной регистрации. 

— Это был 1999 год, торжества по случаю свадеб были не так часты, как сегодня. Вот нас и стали уговаривать: «Дорогие молодожены, подыграйте. Мы вас оденем, все устроим — с вас только гости». И мы согласились, — вспоминает Радман свою первую женитьбу. — Нашли какие-то кольца левые. Накануне вечером обзвонили своих друзей, родственников. Работники загса нарядили мою невесту в шикарное белое платье, мы сели в машину, сделали круг вокруг загса и подъехали с парадной стороны. Китайцы с интересом наблюдали всю эту церемонию, а нам было весело. Спектакль провели — и все наши гости разъехались по домам. 

Что было дальше? «Жена» Макса уехала в Италию, а потом вернулась,  чтобы расторгнуть брак — когда нашла себе подходящего итальянца. Сейчас живет за границей. На вопрос, «Она хоть благодарна за то, что помог ей устроить свою жизнь?», Макс только пожал плечами.  

— Не знаю, мы отношений не поддерживаем. После развода она не оставила никаких контактов. Просто исчезла и все. Встречал ее сводного брата, говорит, что она иногда приезжает в Благовещенск. Как-то маме моей звонила. Не более того.  

Женился на час

Был в жизни известного холостяка и второй брак —  шутки ради. Обручился на свадебной выставке в ОКЦ, которую проводил центр свадебного сервиса.

— Там была фишка «брак на час». Украсили арку, возле которой прямо как в загсе, всем желающим «регистрировали» брак, выдавали кольца. Я заглянул туда случайно, а одна знакомая, тоже тамада, предложила сфотографироваться. Потом выложила наше фото на сайте «Одноклассники». Ох, моя подруга после этого на меня так обиделась…    

Все еще холостяк

Сердце самого узнаваемого и трогающего голоса Приамурья уже занято. У Радмана есть девушка. Она тоже мечтает о загсе.

— Честно говоря, многих мужчин вся эта ситуация со свадебной церемонией напрягает. Для женщин это — вау! Белое платье, цветы и все такое, а мужики думают: «Быстрее бы все это закончилось!» И потом дело ведь не только в свадьбе. На мой взгляд, главная   причина того, что мужчины не торопятся жениться, — финансовая. Многие боятся: завяжешь отношения, а потом вдруг упадут доходы, как содержать семью? Сожительствовать проще.

В тоже время, по словам Макса, он в корне не согласен с утверждениями, что все хронические холостяки — закоренелые эгоисты.  

— По себе сужу: чем становишься старше, тем дольше привыкаешь к женщине, а уж если прикипел всей душой, то отчетливее понимаешь: ты в ответе за того, кого приручил. Моя девушка — она на 17 лет меня моложе —  мечтает поскорее обручиться. И хочет, чтобы я записал ее не на свою фамилию Обухов, а узаконил псевдоним Радман — мол, так лучше звучит. Чисто девичьи приколы. А для меня это все очень ответственно и серьезно. И хотя ее мама готова взять на себя часть свадебных расходов, я как взрослый мужчина, не хочу ни от кого зависеть. Любовь без денег, это как телега без колес…

Счастье или тюрьма?

Печать в паспорте — это, как правило, новый виток развития отношений. А многие мужчины воспринимают регистрацию еще и как лишение свободы.

— У меня не мало друзей, которые сначала мне лили в уши сказку про то, что у каждого человека должна быть семья — жена, дети. А потом, когда расходились, говорили другое: мол, и зачем я поперся в загс, этот хомут на шею повесил? Я и сам иногда ловлю себя на мысли, что если тебе поставят печать в паспорт, то ты окажешься вроде как в тюрьме, — искренне признает 39-летний холостяк.

— Извини, Макс, но мне не понятно: значит, жить с женщиной вместе, снимая квартиру и преодолевая трудности, можно и год, и пять лет. А узаконить отношения почему-то нельзя? — возразила я.

— А мне не понятно: как можно создавать семью, а тем более рожать детей, когда такая нестабильность в экономике, нет уверенности в завтрашнем дне?! Детей растить очень сложно, тем более, когда нет своего жилья, и так трудно получить место в детском саду. Однажды я выбивал садик для своего племянника, так дошел до администрации Президента России. На данный момент доход у меня вроде нормальный, но не стабильный, поэтому и не женюсь. Честно говорю: мне страшно.   

Возрастная категория материалов: 18+