• Амурчан интересовало, пробовали ли делегаты амурские овощи.
  • Чигиринский агропарк больше всего будет ориентрован на овощную продукцию.

— Основа наших отношений — взаимовыгодное сотрудничество, — отметил один из организаторов встречи, член Президиума общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Евгений Шлеменков. — Не секрет, что в последние годы сельское хозяйство в Японии переживает нелегкие времена. Только по официальным данным за последний год количество пригодной для аграрных работ земель в этой стране сократилось на 15 процентов. Количество фермеров за этот период уменьшилось  на 200 тысяч человек.

Помимо этого, в Японии сейчас сокращается выпуск продовольственной продукции: не все предприятия могут выполнить требования радиационного контроля. Поэтому сейчас власти страны Восходящего солнца ищут возможность компенсировать эти потери, и инвестирование в агропромышленный комплекс «Чигиринский» может частично решить проблему.

— Конечно же, Япония прежде всего смотрит на стран-соседей: чем ближе, тем экономически выгоднее. И Россия в этом плане наиболее перспективна. Однако сегодня на Дальнем Востоке нет ни одной подходящей программы, которая бы казалась иностранным  инвесторам надежной, — уверен Евгений Шлеменков. — Поэтому для них так привлекателен наш агрокомплекс, который поддерживают власти на областном и федеральном уровне.

Впрочем, российская сторона заинтересована в партнерстве не меньше. Япония – ведущая страна мира по технологиям глубокой переработки .

— В случае сотрудничества мы готовы предложить свои технологии, — говорит один из участников встречи бизнесмен Митие Бандо. — Мы хотим, чтобы сельхозпроизводителя воспринимали не как «человека с тяпкой», а как успешного предпринимателя.

— И мы знаем, что в России такая же проблема, как и в Японии: молодежь не хочет становиться аграриями, потому что это непрестижно и больших денег тут не заработаешь, — добавляет представитель научно-исследовательской группы лаборатории профессора Сибусава Хироки Умеда. — Вместе наши страны смогут поднять эту отрасль, чтобы аграрии могли хорошо зарабатывать и гордиться своей профессией.

Знакомство с проектом агропромышленного комплекса заняло у делегации весь день. В первой половине дня прошли официальные договоры с представителями областного  минсельхоза, минэкономразвития и  руководством «Агропромышленного парка «Чигиринский».

Во время встречи министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой подчеркнул преимущества будущего агропарка. Одно из них — идея принадлежит непосредственно самим предпринимателям, поэтому  учитывает реальные потребности рынка сельскохозяйственной продукции. Кроме того, создание агропарка поддерживается со стороны властей — как региональных, так и федеральных. Проект собираются включить в соответствующую федеральную программу. Проектно-сметная документация уже готова и находится сейчас на рассмотрении в Правительстве России. Причем предварительное заключение положительное, а окончательный ответ будет получен в ближайшие дни.

После обеда делегации презентовали сам проект агропарка. Для удобства гостей представление «Чигиринского» шло на английском языке.  После иностранцам предложили задать интересующие вопросы и высказать свое мнение. Японские эксперты ответили, что рады тому, как быстро идет строительство. Проект, по их словам, очень интересный и перспективный. Однако, чтобы принять окончательное решение участвовать ли в нем, им необходимо просмотреть всю документацию и провести дополнительные исследования. В результате японские эксперты пообещали приехать в августе большей делегацией и привезти с собой заинтересовавшихся аграриев. «Мы думаем, что к этому времени уже разработаем модель, наше видение сотрудничества, определимся, что именно мы хотим выращивать или перерабатывать. И на основе этого будем принимать окончательное решение», — подвел итог Митие Бандо.

Чигиринский агрокомплекс в дальнейшем может стать некой головной структурой, а подобные парки можно открыть и в других районах области — на юге и севере. «Замысел о создании таких спутников, к примеру, в Архаринском районе,  уже есть, — отметил гендиректор  агропарка   Валентин Платонов. — Это может стать хорошей точкой роста для дальнейшего развития сельского хозяйства в Приамурье в плане хранения производимого сырья, что сегодня серьезно хромает».

 

 

Досье АП

 Агропромышленный парк «Чигиринский» — комплекс по хранению и переработке овощей, который будет расположен на территории Благовещенского района, в пади Сенная вдоль Новотроицкого шоссе (7 километров от Благовещенска). Предполагаемая площадь — 50 гектаров. На территории агропарка к 2017 году будут находиться  автостоянки, склады, гостиница, бизнес-инкубатор, терминал для оптовой торговли и рынок — для розничной. На сегодняшний день подобный объект есть в Харбине. В России такого агропарка, как планируется в Приамурье, в  еще нет.

Возрастная категория материалов: 18+