Как оказалось, по многим показателям социально-экономического развития регион неплохо рванул вперед.

Полный вперед

По результатам комплексной оценки, проведенной Минрегионом РФ по итогам 2011 года, Амурская область вошла в первую двадцатку регионов России с  максимальными значениями, — рассказал губернатор. — По сводным индексам социально-экономического положения у нас 14-е место, по развитию реального сектора экономики — 10-е. Пятое место по росту индекса промышленного производства — 118%, опережая среднероссийский показатель на 13%.

По словам главы региона, прошедший год принес интенсивное развитие экономики и повышение уровня жизни, увеличился рост промышленного производства, строительства,  инвестиций, доходов населения. Среди достижений — сдача в эксплуатацию  перинатального центра, ввод в действие аэровокзального комплекса в Благовещенске, начало строительства космодрома Восточный и Нижнее-Бурейской ГЭС, рекордные показатели по добыче золота, урожаю зерновых и сои. Кроме того, началось активное строительство жилья для переселения тындинцев из ветхого и аварийного жилья, завершилось возведение 6 домов для обманутых дольщиков.

В течение последних трех лет ВРП области стабильно растет, достигнут 6-процентный темп роста (РФ — 4,3%). С 2007 года его объем удвоился, — отметил Олег Кожемяко. — Основу экономического роста, прежде всего, обеспечили промышленное производство и сельское хозяйство.

Кстати, в животноводстве достигнут большой успех — остановлено падение поголовья крупного рогатого скота и птицы, характерное для двух последних десятков лет.    Высокие темпы развития набрала обрабатывающая промышленность. В первую очередь это связано с интенсивным восстановлением машиностроения. За прошедший год объем производства здесь увеличился в 1,7 раза. Не последнее место в обеспечении стабильного экономического роста  у амурской энергетики. Уже сегодня область производит более 40% электроэнергии на Дальнем Востоке. А с вводом в 2016 году Нижне-Бурейской ГЭС увеличит производство электроэнергии на 1,65 млрд. кВт-ч, закрепив свои позиции энергоснабжающего региона.

Привлекательный регион

Еще одно достижение — по итогам прошлого года Амурская область оказалась весьма привлекательной для инвесторов. Оценка Минрегиона РФ показала — по сводному индексу инвестиционной привлекательности у субъекта 15-е место в стране.

Развитие экономики напрямую зависит от объема инвестиций в основной капитал. У нашей области в этом вопросе по-настоящему обнадеживающие перспективы! — воодушевил депутатов Олег Кожемяко. — Темп роста инвестиций — 137% (РФ — 106,2%), область занимает 9-е место в России по объему инвестиций в расчете на душу населения.

Так, за последние три года инвестиций в развитие дорожного хозяйства стало больше в 2 раза (рост с 859 млн. рублей в 2008 году до 2,1 млрд. рублей в 2011-м). На 2012 год предусмотрено 2,7 млрд. рублей. Результат налицо: за счет таких вложений удалось построить 12 новых дорожных объектов, около 300 километров амурских дорог отремонтировали. Другой инвестпроект, завершившийся в прошлом году, обеспечил спутниковой связью населенные пункты Зейского и Селемджинского районов, в Шимановском и Магдагачинском районах спутниковую сеть начали строить.

Бедняков меньше, жилья — больше

У Приамурья  хорошие параметры по росту реальных доходов населения — показатель в 117,8 процента превысил среднероссийский на 17 пунктов.

В 2011 году нам удалось переломить негативную тенденцию снижения реальных денежных доходов населения, — порадовал Олег Кожемяко. — За последние 20 лет такие высокие темпы роста были достигнуты только в 2003 и 2007 годах. Нарастающая динамика продолжилась и в 2012 году — за первый квартал рост реально располагаемых денежных доходов увеличился к уровню 2011 года на 135,5%.

За чертой бедности теперь существует меньше амурчан — тех, у кого денежные доходы ниже величины прожиточного уровня, уже не 24%, а 19,8%. По словам главы региона, этот уровень бедности — самый низкий начиная с 1994 года. Стабильнее стало и на рынке труда: в 2011 году уровень регистрируемой безработицы снизился до 3%.

Мы работаем так, чтобы в центре внимания всегда оставался человек, в конечном итоге главная цель всех реализуемых проектов — благополучие и комфортное проживание населения на территории области, — отметил Олег Николаевич.

К слову, за прошлый год в Приамурье ввели в эксплуатацию 3 807 квартир общей площадью 241 тыс. кв. м. Рост к уровню 2010 года 144%. На государственную поддержку граждан, взявших ипотечные кредиты, направили 301 млн. рублей.

Как и всегда, бюджет области имел ярко выраженную социальную направленность — 60 процентов расходов отдали этой сфере. На реализацию полномочий по соцзащите населения в 2011 году в областной казне предусмотрели на 24 процента больше, чем в 2010-м — 7,8 млрд. рублей. Новая система оплаты труда и индексация зарплаты бюджетников дала ощутимые результаты — учителя стали получать в среднем 18 тысяч рублей, врачи — 28 тысяч. В 2011 году ввели в эксплуатацию школу в селе Норск, а также несколько школ-долгостроев — в поселках Улгэн и Заречное, селе Новочеснокове. Построены участковая больница в поселке Ерофей Павлович, детские поликлиники в Тынде, Серышеве и Шимановске. В сентябре 2011 года завершилась реконструкция здания театра кукол, на которую потратили 82 млн. рублей.

Несмотря на столь радужные показатели, губернатор признает — проблем в Амурской области много. Это и нехватка мест в детских садах, и переселение из аварийного жилья, и откровенно плохое здоровье амурчан, и отток населения из региона.

Кстати, о причинах последнего у губернатора поинтересовались и депутаты. Также народные избранники спросили, кто же все-таки виноват в недавнем пожаре в Тыгде. Другие подробности беседы Олега Кожемяко с парламентариями и проблемах, которые он обозначил, отчитываясь о работе амурского кабинета министров, читайте в следующих номерах АП.

В тему

В 2011 году возобновлено авиасообщение с северными населенными пунктами: появился маршрут Благовещенск — Свободный — Октябрьский, четыре раза в неделю самолеты летают по маршруту Зея — Горный — Хвойный — Бомнак. В 2012 году до трех раз увеличена частота рейсов по маршруту Благовещенск — Свободный — Февральск —Экимчан. Еженедельно выполняется 10 внутренних авиарейсов с 90-процентной загрузкой.

Возрастная категория материалов: 18+