Ишь ты, с Биланом поет!

Однажды Валентина Николаевна увидела «Бурановских бабушек» в «Минуте славы» и заболела ими. «Они с первых минут покорили мое сердце, — вспоминает женщина. — На нашей эстраде есть много ансамблей, которые исполняют народные песни. А тут вышла настоящая деревня, в лаптях и сарафанах. Глухая Удмуртия, где люди другие, немножко забитые. И с такой непосредственностью спели! Да им не нужна никакая слава, у них столько энтузиазма! Бабушки счастливы от того, что поют, причем между делом. А основное их занятие — сажать огороды и доить коров.

И с тех пор Валентина Меркулова фанатично следит за «бурановским» творчеством, читает газеты, смотрит телепередачи,  заглядывает в интернет.

— Больше всех мне нравится Наталья Пугачева, — улыбается Валентина Меркулова. — Самая маленькая, самая голосистая, самая старшая в группе и самая хитрая. Она у них коновод. Пугачева практически моя ровесница, на два года помладше. Ее  еще дедушка Пугачев заревновал и не пускал никуда. Да и понятно почему —  тут огород сеять надо, а она с Биланом поет.

«Минуты славы» не вышло

День, когда страна  доверила бабушкам  представлять себя на «Евровидении» для амурчанки стал настоящим праздником.

— Наконец-то на европейский конкурс отправятся бабушки. Пусть весь мир видит, что мы, пожилые россиянки, такие голосистые, можем и за скотиной ухаживать, и на большой сцене выступать: петь и плясать, — радуется Меркулова. — А не только  путешествовать по миру как иностранки или на диване лежать, да на лавочке охать. Кстати, у нас в Благовещенске певуньи и плясуньи ничуть не хуже. Ансамбль «Молодушки», где я пою много лет, вполне может перепеть удмуртских бабушек. И голоса у нас такие же детские и чистые.

В марте 2010 года, еще задолго до того, как «Бурановские бабушки» спели свой хит Сommon and dance, Валентина Меркулова сочинила  суперкомпозицию.

 Она спела свои частушки под хит Deep Purple «Дым над водой». Ей подыгрывала местная рок-группа. Информация появилась в интернете, ее заметили продюсеры Первого канала и пригласили на «Минуту славы». К сожалению, в Москву поехать амурчанка не смогла. Подломила болезнь. Возможно, если бы ее премьера состоялась, то  в Баку отправились бы не «Бурановские бабушки», а наши «Молодушки».

В оккупации

Бабушки из Буранова поют 20 лет, а Валентина Николаевна — всю жизнь. Родилась она в небольшом городе  Болхове Орловской области, что  по дальневосточным меркам недалеко от места, где живут ее кумиры. В семье пела мама, а маленькая Валя подпевала.

— Помню, встану между  колен матери и приплясываю. Я танцевать очень любила. Свой первый концерт дала у соседей, когда мне было  пять лет. После этого была нарасхват во время  каждой гулянки. Баянист Шура даже маму просил: как Валя вырастет, отдайте за меня замуж! Все смеялись: «Невеста родится, жених на коня садится и то годится!» — вспоминает наша собеседница.

Стать  невестой гармониста не получилось. Шура погиб на войне. Погиб и Валин папа. На Орловщину пришли немцы. Начался самый страшный период в жизни советского народа — оккупация. И песня стихла на три года. Отчий дом заняли немцы, а семья Вали пряталась в погребе. «Рядом были брянские места, часто к нам наведывались партизаны, расстреливали всех. В 1943 году дом сожгли, а нас погнали в Германию. В Польше поезд разбомбили. Бабушке оторвало ногу. Фашисты  поставили возле нее кружечку с водой и оставили умирать», — утирает слезы Валентина Меркулова.

Когда поезд отбили русские, Валя с мамой вернулись домой. Кругом разруха, а некогда плодородные поля втоптаны гусеницами танков в асфальт. Начали жить заново, поднимать хозяйство. Из рабочих рук — только женские. Лишь песня помогла им выжить. Пели «Катюшу», «Прощай, любимый город», «Синий платочек». Валентина была запевалой. В школе стала редактором стенгазеты, много сочиняла стихов. От нищеты научилась шить и вязать. Благо, что ткань заезжие москвичи меняли на картошку.

SMS для «бабушек»

Получив профессию учитель, уехала в далекую Амурскую область, где всю свою жизнь проработала в школах Ивановского района и Свободного. И везде, где преподавала историю, организовывала народный ансамбль. Она и сейчас шагает с песней по жизни. В «Молодушках» — главная частушечница. Последнее ее увлечение — компьютер и интернет. Каждый день заходит в «Одноклассники» и переписывается со своей лучшей подругой Ниной Труновой. С ней она прошла всю оккупацию.

В гардеробе нашей «молодушки» много сценических нарядов, под каждую песню. Есть русский народный, арабский, узбекский. Все придумала и сшила сама. «Я иногда забываю, что  бабушка, — шутит Валентина Меркулова, — хотя у меня трое детей, пятеро внуков и два правнука». 

О том, что «Бурановские бабушки» одержат победу на «Евровидении», Валентина  Николаевна не сомневается, тут  и к бабке ходить не надо:  «Если бы нам можно было  голосовать  за своих участников, никаких  денег не пожалела бы и отправила им свою новую частушку: «Бурановские бабушки — оптимистки как одна. Вы, бабули, там держитесь, с вами вместе вся страна!»

Возрастная категория материалов: 18+