• За 2011 год в области были объявлены в розыск 509 несовершеннолетних.
  • Эта светлая девчонка уже никогда не порадует своей улыбкой маму и папу.

Сейчас 38-летний подозреваемый находится в изоляторе временного содержания, где у него взяли кровь для  генетической экспертизы. Ее проводят в Хабаровске — там единственная на Дальнем Востоке базовая лаборатория ДНК-исследований. Сегодня к вечеру эксперты МВД должны вынести свой вердикт. Однако как стало известно АП из проверенных источников, данные генетического материала на 98 процентов указывают на Никонова. Давать показания следствию задержанный отказался. Эксклюзивные подробности  в нашем материале.

Напомним, Люба Громыко пропала еще 6 декабря 2011 года. В тот день утром десятилетняя школьница пошла в школу искусств, но учитель музыки на занятие ее так и не дождался. Родители забили тревогу. Поисками ребенка занимались и полицейские, и близкие, и жители Новобурейска, откликнувшиеся на беду. Осматривали все окрестности, подвалы, канализационные люки, чердаки… Девочки не было нигде. Оперативники надеялись найти хотя бы какую-то зацепку, указывающую, что они на верном пути: школьную сумку или одежду.

На Любочке были оранжевая вязаная шапочка, рыжая шубка с капюшоном и красные рукавички. На ее шубку как раз и наткнулись случайно местные дети, которые гуляли в полутора километрах от населенного пункта. О находке сообщили в полицию. Неподалеку от этого места оперативники затем обнаружили тело девочки с признаками насильственной смерти. Трудно представить, что пережили родители, опознавшие свою дочь.

Пол поселка сдали анализы

Для раскрытия резонансного дела и поиска преступника в район направили опытных сыщиков из УМВД РФ по Амурской области. Сам начальник областного управления Уголовного розыска Вадим Чалый вот уже сорок дней находится в постоянных командировках, курируя ход оперативных мероприятий.

— У нас был генетический материал, полученный из тела убитой девочки. Его надо с чем-то сравнить. Практически все лица мужского пола в Новобурейске были привлечены к генетическим исследованиям. Более 1600  человек сдали на анализ свою кровь, — констатировал  Вадим Григорьевич.

От освидетельствования увернулся

В ходе отработки оперативной информации сыщики  вышли на Алексея Никонова.  За уроженцем Ромненского района тянулся шлейф грязных дел, связанных с педофилией. Он имел уже не одну судимость. Последний раз был осужден  по статье 132. ч. 2 (сексуальные действия насильственного характера). Отсидев восемь лет  на зоне, освободился в 2010 году по УДО — раньше назначенного срока на девять с половиной месяцев.

Ранее Никонов познакомился с женщиной, которая тоже отбывала срок. Помыкавшись по области, он созвонился с бывшей подругой.  Светлана Гой его приветила. Жили сначала в Малиновке, потом в Новобурейском на улице Советской. Вместе с сожительницей Никонов калымил на разных стройках, где придется. Отследить его место нахождения было очень проблематично — ни постоянной работы, ни прописки.

— Человек неоднозначный, — говорят о подозреваемом оперативники уголовного розыска. — По предыдущему уголовному делу в ходе следствия Никонов сначала дал признательные показания, а потом, во время судебного процесса пошел в полный отказ. Свою вину полностью отрицал. Его осудили уже по тем показаниям, которые он ранее давал. И доказательная база была хорошая — свидетельские показания плюс заключения экспертов. А экспертизы никогда не опровергнешь, если они действительные.

Когда оперативники вышли на Никонова, тот сказал, что работал на стройке в Благовещенске в те дни, когда пропала девочка. Стали опрашивать его сожительницу и тут возникли противоречия. Подозреваемого доставили в следственный комитет для допроса и дальнейших следственных мероприятий.

Однако провести освидетельствование Никонову не успели —  подозреваемый сбежал. Забор крови для генетической экспертизы ему взяли только 6 июня, когда задержали в одном из сел Шимановского района, где объявленный в розыск скрывался вместе со Светланой Гой.

Розыску помогли СМИ

Алексей Никонов устроился  на работу к одному из частных предпринимателей. Занимался ремонтом и отделкой кафе в селе Базисном. 

— Большую роль в том, что мы на него вышли, сыграла информация, которую мы разместили в средствах массовой информации, и бдительные амурчане, — подчеркнули в региональном УМВД  — Люди, у которых проживал этот человек, прочитали сообщение в газетах, и обратились в правоохранительные органы.

Участковый уполномоченный полиции, обслуживающий данную территорию, задержал сомнительного гражданина до выяснения  обстоятельств и сигнализировал в межмуниципальный отдел внутренних дел по Шимановскому району. На место срочно прибыла опергруппа амурского УМВД. В розыске и задержании принимали участие также сотрудники УФСБ по Амурской области.

Алексей Никонов задержан по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления Алексей Лубинский, на основании собранных доказательств следствие намерено выйти с ходатайством в суд об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Геномный след

ДНК-экспертиза по крови Алексея Никонова должна быть готова сегодня вечером. В следственной практике были случаи, когда, казалось бы, все указывало на конкретного человека, но результаты экспертизы были отрицательные. Но у оперативников есть веские основания предполагать, что именно этот человек совершил акт насилия и убийство Любы Громыко. В региональном УМВД ушли от ответа на вопрос, какие именно это веские основания, сославшись на тайну следствия. 

Однако как стало известно АП из достоверных источников, данные из базы МВД России, где хранят в памяти геномы всех насильников, совпали почти на 98 процентов с теми микроуликами, которые криминалисты сумели добыть в новобурейской квартире, где раньше жил Никонов.

Возрастная категория материалов: 18+