После этого случая городок поставили под охрану частного охранного предприятия, розыском злоумышленников займутся правоохранительные органы.

Как рассказали АП в руководстве Общественно-культурного центра, который занимается реконструкцией парка, выкорчевать столбы вандалам не составило труда, так как на момент происшествия раствор под ними еще не успел затвердеть. В итоге рабочим, которые ставят металлическое ограждение на участке от кольцевой развязки до автобусной остановки на Новотроицком шоссе, на следующий день пришлось заново все переделывать. По словам директора ОКЦ Надежды Багровой, ранее на объекте уже наблюдались случаи краж тротуарной плитки, но до разрушений дело не доходило. После инцидента со столбами было решено поставить объект под круглосуточную охрану, чтобы сберечь имущество. Договор с частным охранным предприятием уже заключен. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос об установке камер наружного наблюдения. Относительно вандализма в парке у руководства Общественно-культурного центра есть свои версии. «В конце мая в домах по соседству расклеили листовки с ложной информацией, компрометирующей деятельность ОКЦ относительно парка Дружбы. Сейчас добрались до вандализма, — прокомментировала ситуацию Надежда Ивановна. — Я не знаю, кому это нужно, но уже прослеживается целая цепочка. Ее сможет разорвать только полиция. Сейчас мы готовим заявление в правоохранительные органы».

Параллельно с работами по возведению металлического ограждения в парке сейчас идет ремонт галереи и мостика через озеро. Обозначен фронт работ по ремонту автобусной остановки. В плане будущей зоны отдыха уже прорисована асфальтированная велосипедная дорожка. Вчера с подрядчиками обсудили ремонт арки, расположенной на входе в парк. Из-за дождливой погоды начать его придется только на следующей неделе. О сроках окончания реконструкции Надежда Багрова говорит с осторожностью, особенно в свете последних событий. Если не возникнет неожиданных преград в лице вандалов и других недоброжелателей, парк надеются полностью обновить уже к началу августа.

Возрастная категория материалов: 18+