В Тамбовском районе в этом году будут работать 14 пришкольных лагерей, лагерь «Ромашка» при Центре детского творчества и загородный «Прометей». В него дети заедут уже сегодня. А накануне за последними приготовлениями в детских лагерях наблюдали корреспонденты АП.

Популярный лагерь

— Воздух, чувствуете, какой? Целебный, — отмечает замглавы Тамбовского района по социальным вопросам Николай Сидоров, сопровождавший корреспондентов АП. — Я когда устаю на работе, сюда приезжаю вечером. Подишь полчаса — и голова свежая. Представляете, 47 лет здесь детский гомон стоит, а это очень положительная  энергетика.   

По его словам, лагерь очень популярен. Сюда стараются попасть даже из Благовещенска, Белогорска, Райчихинска, Ивановского, Константиновского районов. Желающих так много, что принять всех оздоровительное учреждение просто не может. Максимум лагерь рассчитан на 180 человек. В этом году в «Прометее» организованы три полные смены на 21 день и одна профильная, десятидневная.

— Смены уже практически все забиты. Достать путевку можно, если только кто-то откажется. Стоит она 16 тысяч рублей при шестиразовом питании. Некоторые готовы даже переплачивать, чтобы попасть, но мы не можем на такое пойти, — рассказал замглавы района. — К тому же у нас очень много льготных категорий детей: тут отдыхают ребятишки из малообеспеченных семей, социальных приютов и интернатов.

К приему детей «Прометей» полностью готов. У надзорных органов замечаний нет. Умывальники и мойки для ног хоть и установлены на улице, но к ним подведена горячая вода, электричество в корпусах есть. Кстати, деревянные домики, в которых будут жить дети, ремонтировали в прошлые годы, в этот раз их только обновили, заново покрасили, навели порядок, поставили кровати.

— Вот наше футбольное поле: трава пока растет, а перед сменой покосим, чтобы удобно играть было. Вода здесь самая вкусная —  наша насосная подает ее прямо из скважины. А это наше озеро, здесь и купаются, и рыбку ловят, — не без гордости показывает территорию лагеря Николай Павлович. — Роспотребнадзор уже сделал забор воды на анализы, водолазы обследовали дно — все в порядке. Который год к нам нет претензий по пляжу. И дети рыбку ловят, здесь ее много, видите, как играет.

 В планах — корпуса с удобствами

Сейчас знаменитый загородный лагерь начал постепенно обновляться. На территории оздоровительного учреждения возводится новая столовая. Старая уже не соответствует требованиям Роспотребнадзора, да и развернуться поварам негде.

— Кухня маленькая, сам обеденный зал старенький, туалетов здесь нет, раковин для мытья рук нет. В новой все будет, как положено: и туалеты, и раковина для умывания, и просторные помещения, — поделился Николай Сидоров. — А старое здание мы сносить не будем, используем под игровые помещения на случай непогоды, поставим теннистые столы, будут шахматы, шашки.

Работы на месте новой столовой идут уже полным ходом. Строительство планируют закончить в августе. Обойдется оно в 24,5 миллиона рублей, деньги выделили область и частично добавил район. Кроме того, в планах руководства района построить в «Прометее» и новые корпуса для детей со всеми удобствами.

— Хотим строить одноэтажные здания. Нет необходимости в лесу делать двухэтажные особняки. Природа — самое ценное, что здесь есть, — добавил Николай Павлович.

У «Ромашки»  первое лето в новом здании

Лагерь при Центре детского творчества в Тамбовке в этом году  принимает ребятишек в новом здании. Современное и просторное помещение для занятий детей достроили в декабре прошлого года. Дни накануне первого лагерного заезда бессменный директор центра Тамара Солдатова проводит на бегу, раздавая последние указания сотрудникам и показывая условия представителю Госпожнадзора.

— Эвакуационные выходы на первом этаже в каждом классе. Комнаты готовы, раскладушки застелем, вода есть, электрическое полотенце есть, окна открываются, помещения проветриваются, — показывает она комнаты инспектору. — Лестницу на чердак уберем, сейчас там просто антенну устанавливают, для того, чтобы у детей телевизор был.

В итоге претензий к оздоровительному учреждению у надзорных органов не оказалось. До этого безопасность лагеря точно так же проверяли специалисты Роспотребнадзора. В первую смену лагерь «Ромашка» примет 90 детей: две группы постарше и одна для малышей 6—7 лет. Вторая смена, кстати, тоже почти укомплектована.

— Оснащены мы всем необходимым: и музыкальной аппаратурой, и играми. Будет много мероприятий, конкурсов, организуем  поезду  детей в Благовещенск, в парк, катание на теплоходе. Уже благоустроена территория, поставлены лавочки, карусели, тренажеры, — добавила Тамара Солдатова. 

Единственный небольшой недостаток, по словам Тамары Александровны, — купаться негде, поблизости нет водоема, а далеко возить детей не на чем. Но в планах покупка бассейна во двор. «Путевка стоит от 4,9 до 5,2 тысячи рублей. Люди покупают и даже не смотрят на эти цены, потому что им нужно устроить, чтобы дети были под присмотром», — рассказала директор центра. Кстати, свой пост Тамара Александровна занимает уже 42 года, но, по ее словам, для нее они пролетели как один.

Детский летний отдых в этом  году предлагают в Приамурье

23 загородных лагеря

315 лагерей с дневным пребыванием детей

30 палаточных лагерей

280 центров, клубов отдыха, площадок

3 санатория

Возрастная категория материалов: 18+