Принять участие в предварительных выборах, помимо единороссов, могут представители общественных организаций, кандидат от Общероссийского народного фронта, а также самовыдвиженцы. Последним, правда, нужно для этого собрать подписи 10 единороссов. Самостоятельно выдвигаться в этот раз решили два человека: лидер общественной организации «Опора России» Сергей Давыдов и глава молодежной организации города Благовещенска Надежда Пархунова. «Я уже начала собирать подписи. Для меня участие в праймериз будет очень интересным опытом», — поделилась она.

Еще одно заявление поступило от Ассоциации медработников — они выдвинули главного врача Ивановской ЦРБ Александра Сучкова. Кстати, среди претендентов есть и опытные участники внутрипартийных выборов, принимавшие участие в праймериз перед выборами депутатов Госдумы и регионального Заксобрания. Так, Амурский союз женщин снова выдвинул своего председателя Жаккелину Орлову, а областное отделение «Союза ветеранов Афганистана» — Валерия Вощевоза. Их кандидатуры координационный совет поддержал единогласно. Впрочем, так же, как и всех остальных.

«На закуску» оставили самого главного претендента на пост губернатора — действующего главу области Олега Кожемяко. Его представлял руководитель исполкома амурского отделения «Единой России» Александр Башун.

— Для моего кандидата очень важна поддержка Общероссийского народного фронта, так как он объединяет самых достойных людей из различных сфер. Поэтому он хотел бы участвовать в праймериз как представитель ОНФ, — объяснил Александр Николаевич. — Работу Олега Кожемяко вы все видите. Я считаю, что он достойно справился с задачами, которые стояли перед ним. Это достойный кандидат. И я прошу поддержать его и принять решение о выдвижении Олега Николаевича именно от координационного совета ОНФ.

За предложение Александра Башуна фронтовики проголосовали единогласно. Таким образом, вчера вечером было заявлено шесть кандидатов. Желающие принять участие во внутрипартийном голосовании еще могут подать заявления сегодня до 6 часов вечера.

Кстати, это планировал сделать и молодежный парламент Амурской области. Вчера они собирались провести интернет-заседание с представителями различных районов и совместно определить своего кандидата.

До 20 июня будет утвержден окончательный список участников праймериз, а также количество дискуссионных площадок и порядок их проведения. Уже известно, что будет не менее 10 платформ для дебатов. Сам праймериз должен закончиться до 17 июля. Кстати, оценивать кандидатов будут не представители общественности, как в прошлый раз, а единороссы. «Я считаю, это справедливо, раз кандидата будет выдвигать партия», — заметил Александр Башун. Три претендента, набравшие наибольшее количество голосов, будут вынесены на региональную конференцию «Единой России». Из них тайным голосованием выберут одного, который и будет представлять партию осенью на выборах губернатора.

Напомним, ранее речь шла о том, что амурское отделение «Единой России» будет выдвигать кандидата по упрощенной системе и им станет действующий губернатор Олег Кожемяко. Но как объяснил глава регионального отделения партии Николай Савельев, чтобы поучаствовать в выборах могли и другие желающие, было решено не отказываться от праймериз.

Возрастная категория материалов: 18+