• Установка газоохладителей генератора.
  • Заместитель начальника по ремонту турбинного цеха Виктор Ильин показывает роторы турбины.
  • Корпус турбоагрегата ст. № 2 в разобранном видек без роторов.

Ремонтные бригады трудятся с утра до 23 часов ночи. Также текущий ремонт ждет все четыре котла, на трех он будет проведен повторно перед отопительным сезоном.

Летняя ремонтная кампания энергетиков в разгаре. На Благовещенской теплоэлектроцентрали на прошлой неделе завершился первый этап капитального ремонта второго турбоагрегата. Он запущен в 1983 году, уже отработал 150 тысяч часов. Турбина № 1 старше на год, ее капитально отремонтировали прошлым летом. Всего на станции три турбоагрегата, первый мощностью 60 мегаватт, второй и третий — «близнецы» — мощностью 110 МВт. Первая стадия ремонта заключалась в том, что 420-тонную машину разобрали на части и провели диагностику узлов оборудования на наличие дефектов. На днях на ТЭЦ приедут специалисты-диагносты из Хабаровска, которые дадут заключения и позволят определиться с дальнейшим ходом работ.

Примечательно, что запчасти такой махины занимают три ремонтные площадки главного корпуса Благовещенской ТЭЦ. На каждой параллельно ведутся работы.

Капитальный ремонт стартовал 14 мая и продлится более двух месяцев — по 30 июля. В работах задействовано около 50 специалистов пяти подрядных организаций из разных уголков страны: благовещенского цеха ОАО «Дальтехэнерго», новосибирской компании «Сибэнергоремонт», ООО «Енисейэнергосервис» из Красноярска и других. Ремонтные бригады работают в две смены — с 8 до 23 часов, включая выходные дни. Трудиться в напряженном графике необходимо, чтобы успеть качественно и в срок подготовить оборудование Благовещенской ТЭЦ к зимним нагрузкам. В целом ремонт будет идти по 12 основным направлениям.

— Ремонтируются и маслосистема, и генератор, автоматическая система регулирования, роторы и цилиндры, — поясняет заместитель начальника по ремонту турбинного цеха Виктор Ильин. — После разборки машины мы провели ультразвуковую и магнитопорошковую дефектоскопию металла, определяемся с объемами непосредственно ремонтных работ. В первой декаде июля приступим к комплексному опробованию оборудования, будем проводить балансировочные работы.

Капремонт турбоагрегата позволит довести ключевые характеристики турбины до нормативных значений, повысить надежность его эксплуатации и работы всей станции.

Кроме того, в рамках подготовки к отопительному сезону повторно будут проведены текущие ремонты второго и третьего котлов, которые дали сбой прошедшей зимой, а также котла № 1. Также сейчас идет реконструкция градирни — устройства для охлаждения воды, это одно из трех сооружений, напоминающих башни, из которых мы видим густой белый пар.

Благодаря проводимым работам повысится эффективность охлаждения воды. Ведут энергетики и перекладку двух участков магистральных теплосетей. Всего летом будет заменено более 420 метров трубопровода в центральном районе по улице Амурской между Артиллерийской и Загородной и 725 метров — в северо-западном районе.

Возрастная категория материалов: 18+