Экзамен по математике в Приамурье сдавали 5901 человек, из них 5592 выпускника школ. Четверть участников не справилась с заданиями. «Двоечникам» предстоит пересдача экзамена 21 июня. Год назад амурчане математику сдали лучше — минимум баллов не набрали 19% участников ЕГЭ. «Мы провели огромную работу, прошло два репетиционных экзамена, школьники решали тесты на основе демоверсий, очень многие педагоги побывали на курсах повышения квалификации, и поэтому очень обидно, что у нас такой плохой результат по математике, — говорит начальник отдела оценки и контроля качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Мы будем анализировать ситуацию и искать причину. Школьники уже не портят бланки, как случалось раньше, когда ЕГЭ только начинался, причина низких результатов в чем-то другом. Либо мы ее найдем, либо придется смириться с тем, что мы — гуманитарная территория». 

Высший результат по математике — 85 баллов — у выпускника школы №7 Углегорска Василия Горячкина. По 83 балла набрали Анатолий Саяпин из райчихинской гимназии №8 и Иван Мищенко из белогорской школы №4. Кстати, Иван Мищенко показал лучший результат и по информатике (88 баллов). 

Вчера был резервный день для тех, кто по уважительной причине не смог сдать ЕГЭ по предмету по выбору в основной срок. На 29 пунктах проведения экзамена 533 выпускника сдали обществознание, 107 — биологию, 43 — информатику и 5 человек — английский язык. Свои результаты они узнают 25 июня.

Возрастная категория материалов: 18+