Главы поменяли привычные кабинеты  на зеленое море тайги.Главы поменяли привычные кабинеты на зеленое море тайги.

Как рассказала АП заместитель главы Сковородинского района Любовь Большакова, однодневное путешествие прошло на ура, несмотря на то, что во время пути одно плавсредство село на мель, а другое долго петляло в незнакомой местности. Тем не менее сковородинские колумбы проявили выносливость и смекалку. По приезде каждый участник заплыва получил памятное свидетельство.

Точка старта — берег поселка Уруша. Точка финиша — детский загородный лагерь «Березка». Протяженность маршрута порядка 10 километров. И весь путь, как в песне: за бортом «о чем-то поет зеленое море тайги».

— Это на удивление красивые реки, живописные берега, — поделился впечатлениями глава Сковородинского района Алексей Тарасов. — Ольдой — самый большой в области приток Амура. Здесь можно не только прокатиться с ветерком, но и наловить рыбы. Ведь в переводе с эвенкийского Ольдой — рыбная река. А Уруша — место стоянок. Течение не сильное, сплав доступен даже новичку. К сожалению, раньше сюда не ступала нога туриста. А ведь далеко не у всех жителей нашего района есть возможность выехать на юг области или отправить своих детей в загородные лагеря и санатории.

Эту географическую несправедливость исправили год назад. На развитие местного туризма администрация района выделила из местного бюджета полмиллиона рублей. На эти деньги купили два катамарана, две байдарки, необходимое снаряжение, шесть палаток и спальники. На этом чиновники не остановились — дружно вышли на субботник и расчистили территорию бывшего загородного лагеря «Березка», который не использовался по назначению более пяти лет и медленно умирал. На заброшенном месте появился палаточный городок. А на базе Урушинской средней школы — станция юных туристов. Теперь здесь планируют разработать водные и пешие туристические походы для школьников, освоить семейный отдых. 

— Мы разрабатываем однодневные и многодневные детские и взрослые маршруты, — поясняет Любовь Большакова. — Этим летом ждем в гости не только сковородинских туристов, но и людей из других районов области. Суточная аренда катамарана и снаряжения — тысяча рублей. В «Березке» с начала июля пройдут десятидневные профильные смены для юных спортсменов, краеведов, экологов, а также для людей с ограниченными возможностями. Мы приглашаем к себе детей самого сложного и практически уже никому не нужного возраста — от 15 до 18 лет. 

В планах властей — организовать сплавы по Амуру от Албазина до Черняева. В Албазине есть все: горы, озера, чистые источники, заповедные места. В индивидуальном порядке будет проложен маршрут по территории Верхнезейского заказника. Сейчас сельская администрация готовит просторное помещение, где могут останавливаться туристы и паломники.

Возрастная категория материалов: 18+