• Поход на пляж стал для семьи Батюченко роковым.

— Мы с мужем и сыном возвращались с речки, — рассказывает свидетель Ирина Перлухина. — Семья Батюченко шла впереди. Отец катил коляску, брат и сестра шли между ним и мамой. И вдруг визг тормозов. Страшный удар. Люди, как тряпичные куклы, разлетелись в разные стороны. Полугодовалая девчушка вылетела из коляски, ее откинуло на несколько метров. Здесь по центру лицом вниз лежал мужчина. Под ним растекалась лужа крови. Я держала ему голову, чтобы он не захлебнулся. Александр был настолько изуродован, что я даже сначала его не узнала. Младенец лежал на боку.

Брат и сестра были на расстоянии двух метров друг от друга. У мальчика нога в бедре была неестественно вывернута. Пробита голова, сломана ключица. Мать, Лена Батюченко, была единственная в сознании. Она металась от одного ребенка к другому со словами «Доченька моя, сыночек!». 

Люди стали оказывать первую помощь, доставать бинты из аптечек. Подхватили обездвиженного младенца и повезли его в больницу. Затем в сознание пришла девятилетняя Аня. Она пожаловалась, что ей больно шевелить головой. Подъехали полиция, «скорая». 

 Состояние пострадавших медики оценивают как стабильно тяжелое. В четыре утра брат и сестра были отправлены в областную детскую больницу. Их отец проходит лечение в Константиновке.

— У 30-летнего мужчины многочисленные ушибы, черепно-мозговая травма и краевой перелом поперечного отростка позвоночника, — пояснил заведующий хирургическим отделением Константиновской ЦРБ Артемий Павленко. — При данном переломе функция позвоночника не нарушена. Ходить будет. Его лечение продлится две недели.

А вот детям придется дольше задержаться на больничной койке. Сейчас мальчик находится в реанимации. У него закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием, переломы костей голени и другие повреждения. Девочка лежит в отделении хирургии. У нее перелом большой берцовой кости и сотрясение мозга. Экстренной необходимости в проведении операций нет.

Пострадавших в аварии детей в больнице навестил губернатор Олег Кожемяко. Он пообщался с врачами, убедился, что для лечения ребят есть все необходимое и пообещал держать на личном контроле ход расследования случившегося.

По словам очевидцев, скорость 39-летнего лихача была более 100 кмчас, хотя предельно допустимая на этом участке — 40. Удар пришелся на боковую часть машины, двери смяты. Водитель самостоятельно выбрался из автомобиля. Он отделался легким испугом, однако едва держался на ногах. Мужчина рассказал, что причиной ДТП явилась лопнувшая шина. Он заметил пешеходов, начал резко тормозить, но «Тойоту» отбросило прямо на людей. Как рассказали односельчане, пить «наездник» начал еще днем. У его старшей дочери-девятиклассницы в школе был выпускной. Однако на вечер Л. не пошел (в интересах следствия фамилия подозреваемого не разглашается). Односельчане видели, как выпивший водитель садился за руль. Позже, на освидетельствовании, в его крови было обнаружено 1400 промилле! Мужчина уже дважды был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде. 

— Через две минуты на место происшествия прибыла следственная группа, — уточнил начальник отделения полиции по Константиновскому району Давид Авидзба. — Для сохранения вещественных доказательств совершенного преступления были привлечены значительные силы и средства. Л. двигался по улице Шоссейной из центра села на пляж. И не справился с управлением. В результате заноса левой стороной автомобиля было сбито три ребенка и один взрослый. Гражданин был сразу задержан и доставлен в полицию для разбирательств, свидетели и очевидцы опрошены. Установлено две причины ДТП: превышение скорости и состояние алкогольного опьянения. После чего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека». Максимальное наказание — 7 лет лишения свободы. Сегодня решится вопрос о применении его меры пресечения. Скорее всего, он будет заключен под стражу.

Ирина Перлухина хорошо знакома с пострадавшей семьей. Ее сын и Аня вместе закончили второй класс. 

— Семья Батюченко не богатая, но дружная, не пьющая. В Константиновку переехали два года назад, когда старшая дочь пошла в школу. Купили развалюху и всячески приводили дом в божеский вид. В детях души не чаяли. Самая маленькая дочурка была долгожданным ребенком. Александр — единственный кормилец семьи. Он сварщик, но хватался за любую работу. Даже, бывало, рыбу наловит и продает, чтобы у детей было все необходимое, — поделилась Ирина. 

Семья водителя Л., напротив, обеспеченная. Жена — совладелица кафе, сам он занимался продажей дров и угля. Его гараж и баня, обнесенные капитальным забором, вплотную примыкают к домику Батюченко. Виновник ДТП со смертельным исходом хорошо знал тех, на кого наехал. 

Сейчас Лена мотается между больницами Благовещенска и Константиновки и готовится к похоронам малышки. Врачи пока не говорят ее мужу, что у него больше нет одной дочурки.

Возрастная категория материалов: 18+