Каждому из кандидатов отвели пять минут на то, чтобы озвучить свою позицию.Каждому из кандидатов отвели пять минут на то, чтобы озвучить свою позицию.

Благовещенские единороссы свой выбор сделали в понедельник. В зале собралось около ста человек. На встречу с ними пришли пять кандидатов из семи, еще один — глава амурского Союза женщин Жаккелина Орлова — в этот день была в командировке и вместо себя прислала своего представителя. Отсутствовал только главврач Ивановской районной больницы Александр Сучков. Открывая площадку, ее председатель Александр Селин заметил, что уже известны результаты голосования в Тамбовском районе, но озвучивать их он не будет, чтобы не повлиять на объективность членов партии. 

Каждому из кандидатов отвели пять минут на то, чтобы озвучить свою позицию. В том числе ответ перед партийцами держал и действующий губернатор Олег Кожемяко. Глава области говорил о перспективах социального и экономического развития региона. Точками роста станут сельское хозяйство, энергетика, недропользование, вторая очередь БАМа и новый космодром Восточный. В Благовещенске, по мнению Олега Кожемяко, первоочередными вопросами остаются сокращение очередей в детские сады, жилищное строительство, возведение второй очереди Благовещенской ТЭЦ и нового моста через Зею, а также застройка набережной. Кстати, отвечая на вопрос из зала, он заметил, что «найдено понимание» с федеральными властями и по поводу создания игровой зоны в Приамурье. 

Остальные кандидаты в основном поднимали те проблемы, которые им наиболее близки. Так, заведующий отделением нейрохирургии областной больницы Эдуард Хасаншин говорил о здравоохранении, председатель амурского отделения организации «Опора России» Сергей Давыдов — о поддержке малого бизнеса, начальник управления молодежной политики Благовещенска Надежда Пархунова — о проблемах молодежи, а глава амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз в очередной раз поднял вопрос обеспечения жильем участников военных действий. «Праймериз — это возможность донести до властей свою позицию», — заметил он, добавив, что не испытывает никаких иллюзий по поводу того, кто будет победителем предварительного голосования. Кстати, сам Олег Кожемяко не отрицает того, что имеет преимущество перед другими кандидатами, но тем не менее считает, что у него есть достойные соперники. Надежда Пархунова в своем выступлении призналась, что не ставит своей целью победу в предварительном голосовании. 

— Меня коллеги спрашивали: «Неужели ты не понимаешь свои шансы?». Для меня праймериз — это площадка, где я могу озвучить проблемы. Я хочу, чтобы вы увидели, что у нас есть активная молодежь, которая готова брать на себя ответственность, готова искать новые пути решения проблем, — обратилась она к однопартийцам. 

Через полтора часа, когда закончились вопросы к кандидатам, началась процедура тайного голосования. Единороссы могли поставить галочки напротив максимум трех фамилий. Всего в выборах приняли участие 118 человек, после вскрытия урны обнаружили 115 бюллетеней, все они признаны действительными. В итоге возглавил тройку лидеров губернатор Олег Кожемяко с 110 голосами. На втором месте нейрохирург и глава фракции «ЕР» в городской Думе Эдуард Хасаншин с 55 голосами, на третьем — представитель молодежи Надежда Пархунова с 24. 

— В том, кто будет лидером, у меня сомнений не было. Но для меня несколько неожиданно, что я оказался на втором месте, — прокомментировал АП результаты голосования Эдуард Хасаншин. — Я думал, что буду где-то в серединке. Я ведь говорил только об общечеловеческих ценностях и том, во что по-настоящему верю. Участвую в предварительных выборах, потому что не хочу быть просто наблюдателем, я хочу внести посильный вклад в развитие нашего региона. Хотя в целом правительство, которое сегодня работает, меня устраивает. 

В Тамбовском районе, где внутрипартийные выборы прошли в понедельник утром, в лидеры вышли Олег Кожемяко, Надежда Пархунова и председатель областного отделения Союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз. Вчера в Приамурье аналогичные площадки состоялись в Белогорске и Благовещенском районе, а сегодня встречи с кандидатами пройдут в Свободном и Шимановске. На очереди Октябрьский, Ромненский и Мазановский районы. Закончится предварительное голосование 29 июня. Трое лидеров по итогам всех девяти площадок будут представлены 16 июля на заседании политсовета «ЕР», из них партийцы выберут единого кандидата в губернаторы от «Единой России».

Возрастная категория материалов: 18+