Сейчас в Свободном возводят фундамент. Дом будет построен из кирпича.Сейчас в Свободном возводят фундамент. Дом будет построен из кирпича.

Трехэтажный кирпичный дом рассчитан на 27 квартир: 9  однокомнатных, 9  двух- и 9  трехкомнатных. Заказчик объекта — Амурское ипотечное агентство, цена новостройки — около 53 миллионов рублей. Несмотря на то что сейчас строители завершают нулевой цикл работ — укладку фундамента, дом планируют сдать уже в декабре. 

— Мы первыми в области приступили к строительству арендного жилья для бюджетников, — рассказал АП мэр Свободного Роберт Каминский. — Благодаря этому проекту мы планируем привлечь на работу специалистов, которых нам крайне не хватает: это воспитатели и нянечки детсадов, детские тренеры, медсестры, врачи-стоматологи и гинекологи. 

Будем приглашать специалистов из других городов и районов. Но надо понимать: мы будем не просто строить и дарить квартиры, как было в советское время, а сдавать их в аренду. Жилье будет предоставляться на время, пока специалист работает в бюджетном учреждении, причем он будет платить за него символическую плату — основную часть расходов возьмет на себя муниципалитет. Однако если человек уйдет с бюджетной работы, квартиры он лишится. 

В этом году, помимо Свободного, строительство арендного жилья начнется в Белогорске и Благовещенске, причем в Белогорске работы уже стартовали. Как рассказал АП директор Амурского ипотечного агентства (которое является заказчиком социальных строек) Геннадий Осипов, до нового года для белогорских бюджетников построят трехэтажный дом на 30 квартир. В Благовещенске планируется построить 5-этажный дом, на следующей неделе Амурское ипотечное агентство объявит аукцион по выбору подрядчика. Срок введения объекта в эксплуатацию аналогичный — декабрь 2012 года. «Постараемся успеть», — пообещал Геннадий Осипов. 

Кстати, Амурская область — один из трех регионов России, вошедших в пилотный проект. Вместе с нами строительство арендного жилья стартовало в Новосибирской и Ульяновской областях. 

Возрастная категория материалов: 18+