— Россия сейчас пользуется большим интересом у жителей Китая, — говорит генеральный директор туристической фирмы «Ариан» Маргарита Саяпина. — К тому же этот год в Поднебесной объявлен Годом России, поэтому желающих приехать в Приамурье достаточно. Однако въездной туризм в Приамурье начал развиваться буквально с этого года. Обычно экскурсионные программы включают в себя посещение музеев Благовещенска, площади Ленина, шопинг и поездку в деревню к русским бабушкам. Туристы фотографируются в деревянных домах и пробуют национальные блюда наших пенсионерок.

При этом поток туристов мог бы быть намного больше, но, как признаются китайские турфирмы, пока что в Приамурье недостаточно объектов для экскурсий. Поэтому сейчас амурские бизнесмены совместно с министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства разрабатывают новые направления для гостей нашей области.

Одним из самых привлекательных объектов стал Ивановский аэрокосмический музей. Сейчас там реконструируют модели военных самолетов, готовят взлетные площадки и собирают экспонаты для музея.

— К сентябрю у нас будут полностью готовы три самолета: Су-24, Л-39 и Як-28. Летать они, конечно, не будут, зато каждый желающий сможет побывать в кабине пилота и услышать рассказ о боевом прошлом каждого экспоната, — говорит автор проекта Владимир Косьяненко. — Я думаю, это будет интересно не только жителям других стран, но и амурским школьникам. Так что осенью мы будем ждать ребят на экскурсии.

Иностранцев же планируют заинтересовать получасовым полетом над рекой Амур. Стоить это развлечение будет две с половиной тысячи рублей с человека для группы из 12 туристов. Помимо этого, сотрудники музея предлагают посетителям тренажеры для космонавтов и прогулку на аэросанях. Кроме того, участников экскурсии будут кормить солдатской кашей по рецептам военного времени. Проблема в том, что пока на территории аэрокосмического музея нет гостиницы. Впрочем, авторы проекта готовы предложить туристам переночевать в палатке, чтобы глубже окунуться в атмосферу тех лет.

Кроме того, в этом году Правительство области выделит средства на обустройство «троп здоровья» в Мухинке и в селе Верхнеблаговещенском. Часть средств уйдет на благоустройство парка динозавров. Еще 700 тысяч рублей уйдет на аншлаги — таблички с указанием туристических объектов Приамурья. Надписи будут напечатаны на трех языках. 

Однако амурские турфирмы сейчас волнует не столько развитие туристической инфраструктуры, сколько банальная нехватка транспорта. В Благовещенске не хватает автобусов на 45 и более мест. Для решения этого вопроса министр экономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Игорь Горевой предложил воспользоваться областными субсидиями при покупке автобусов в лизинг.

 

Между тем

В Благовещенске может появиться своя Венеция

Каналы, мосты и гондолы — возвести кусочек Италии в Приамурье решил один из местных бизнесменов. По проекту, около 10 гектаров земли напротив парка Дружбы в микрорайоне должны превратиться в амурскую Венецию. Бизнес-план готов, теперь предприниматель ищет средства для проекта. Как стало известно АП, этой идеей заинтересовались не только русские, но и китайские инвесторы.

 

Кстати

Флешка на 4 гигабайта в виде пластиковой карты с надписью «Welcome to amur region!» — такие сувениры подготовило министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства для гостей нашей области. Вставив ее в компьютер, можно получить информацию о проекте «Золотая миля». По словам разработчиков, такая сувенирная продукция пользуется большим спросом у жителей Поднебесной.

Возрастная категория материалов: 18+