65 дворов областного центра уже к сентябрю обретут свое новое лицо. На их ремонт из областного бюджета выделено порядка 100 миллионов рублей. По словам Галихана Оспанова, сейчас завершаются конкурсные процедуры, и работы вот-вот начнутся. А к началу учебного года начнется и приемка уже обновленных территорий административной комиссией.

Что именно будут делать во дворах, зависит от каждого конкретного случая, однако основные силы будут брошены на самую главную дворовую «болезнь» — отсутствие системы водоотведения. Без нормально функционирующих ливневок даже самый роскошный ремонт не будет иметь смысла.

— В городе много домов, которые построены 20 — 30 лет назад, почти во всех дворах этих домов ливневые колодцы либо отсутствуют, либо давно пришли в негодность, — отметил Галихан Болатович. — Возле домов месяцами стоит вода, «выбивает» асфальт, поэтому пока не налажена система водоотведения, ни о каком другом ремонте не может быть речи. Подобный опыт в городе уже был. В одном из дворов два года назад уложили асфальтовое покрытие, потратили на это 600 тысяч рублей, а в прошлом году в этом же дворе пришлось приводить в порядок ливневки и все делать заново.

Пока одни благовещенцы готовятся к обновлению территорий, жители других задаются вопросом: «Когда и в наш двор придет ремонт?». На этот счет у городских властей есть обнадеживающие новости. «Капиталить» дворовые площади теперь понемногу будут каждый год. Средства на эти цели направят из созданного в этом году регионального дорожного фонда. Депутаты рассчитывают на то, что удастся получить как минимум десятки миллионов рублей. А вот повлиять на распределение очередности участия в программе смогут и сами жители многоэтажек. 

— Для того чтобы решить, где, когда и в каком объеме необходимо сделать капремонт, создана административная комиссия, — пояснил Галихан Оспанов. — Есть документы, в которых прописаны критерии для выбора дворов, подлежащих капремонту. Однако люди должны понимать, что их неравнодушное отношение к собственному двору тоже может сыграть большую роль. Необходимо стараться создать уют на придомовой территории хотя бы собственными силами. Ухоженным дворам будет уделяться внимание комиссии в первую очередь. Также о своих проблемах нужно не стесняться говорить депутату, управляющей компании, нужно писать заявления и запросы и отслеживать их дальнейшую судьбу. В общем, проявлять всяческую активность. 

Кстати, массовый капремонт в благовещенских дворах впервые был проведен в прошлом году. Для того чтобы отремонтировать 110 придомовых территорий, потребовалось более 100 миллионов рублей. Средства были выделены по партийной программе «Единой России». Галихан Оспанов, который курировал реализацию проекта в Благовещенске, отметил, что в целом кампания прошла успешно, хоть и не без нюансов. Основным, по его словам, стал человеческий фактор: во время проведения работ жильцы проявляли порой излишнюю заинтересованность ходом процесса. 

— В каждом дворе есть определенный микроклимат, который складывался десятилетиями, — отметил Галихан Болатович. — Поэтому рабочим было порой непросто. К ним подходили разные люди, давали советы и требовали иногда совершенно противоположные вещи. Основные споры разворачивались вокруг гостевых стоянок и ширины проездов. Мы старались все урегулировать, ведь людям должно быть комфортно в собственном дворе после ремонта. В этом году собственники должны получить как можно больше информации от своих управляющих компаний до того, как работы начнутся.

 

Галихан Оспанов, заместитель председателя думы Благовещенска:

— Проявить неравнодушие горожане могут, и выступив с инициативой софинансирования ремонта. Подобная практика оправдала себя, когда Благовещенск готовился к капитальному ремонту многоквартирных домов на средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Несмотря на то что многие наши горожане по-прежнему не до конца понимают значение слова «собственник», когда готовилась ремонтная кампания, поступило несколько заявок от владельцев квартир, готовых участвовать в софинансировании, причем собрать до 12 процентов от требуемой суммы. Конечно, таким домам пошли навстречу. 

Цифра

3 года гарантии на результаты капремонта придомовых территорий дают подрядчики согласно муниципальному контракту. В этом году в ряде дворов уже ведутся мелкие работы по устранению недочетов и шероховатостей прошлогоднего капремонта.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+