• Благовещенск, угол улиц Политехнической и Кооперативной, 1928 год.
  • 1984 год.
  • 1958 год.
  • Овсянка, 2006 год.

 Наводнение века

АП от 2 августа 1928 года. Крупное наводнение, от которого пострадала вся область, началось 24 июля. Зея вышла из своих берегов, в одном только городе Зее было смыто 70% домов. Были затоплены многие прибрежные села и сам Благовещенск, размыты железнодорожные пути и прервана связь с Хабаровском. Случились и человеческие жертвы, в Благовещенске нарастала паника перед наступающей водой — стихия бушевала несколько дней. В списке пострадавших от наводнения числилось 160 населенных пунктов. «Амурская правда» ежедневно информировала об уровне воды, объявила о сборе денег и вещей для пострадавших. 

Стихия перенесла столетие Благовещенска 

В июле 1958 года из-за продолжительных ливней уровень воды в Амуре и Зее поднялся на 7—8 метров. За короткий срок затопило 129 населенных пунктов, 48 из них полностью. Под водой оказалось более четырех тысяч жилых домов. Погибло 125 тысяч гектаров посевов. Убытки составили больше полумиллиарда рублей. В Благовещенске горожане возвели 18-километровую дамбу для защиты от наводнения. 17 июля этого года областной центр готовился отметить 100-летие. Однако из-за стихийного бедствия юбилейные торжества были перенесены на начало августа. На фото запечатлено, как благовещенцы возводили дамбу на реке Бурхановке. 

Амурчане строили дамбы

Август 1984 года. «Амурправдисты» рассказывают о сильнейшем паводке амурских рек. Амур и Зея затопили Благовещенск, 15 августа подъем воды в Амуре достиг максимальной точки — 857 сантиметров. Подобный разгул природы на крупнейших дальневосточных реках наблюдался лишь более ста лет назад — в 1872 году. Во всей области от паводка страдают города и села, прервано автомобильное сообщение с 128 населенными пунктами. Власти дали распоряжение хлебопекарням увеличить объем производства, чтобы обеспечить подвоз хлеба к зонам затопления. С паводком борются сотни единиц техники и тысячи автомобилей. Местные жители сами строят дамбы. 

 Овсянка, сэр 

Летом 2006 года масштабное наводнение произошло в селе Овсянка Зейского района. Зейская ГЭС из-за переполненного водохранилища неделю вела сброс воды, что в итоге привело к чрезвычайной ситуации: вода в реке Зее поднялась сразу на несколько метров, снесла плотину на реке и затопила островную часть села Овсянка. В результате целые улицы ушли под воду, 300 жителей оказались отрезанными от «большой земли». Были подтоплены и другие населенные пункты, в том числе город Зея. Через несколько месяцев пострадавшие от наводнения семьи получили жилищные сертификаты.

Возрастная категория материалов: 18+