Напомним, больше всего от стихии в крае пострадали города Крымск, Геленджик и Новороссийск. Гуманитарную помощь в затопленные районы можно отправить совершенно бесплатно. Со вчерашнего дня сбор посылок организовала ООО «Желдорэкспедиция-27». Как рассказал «Амурской правде» руководитель погрузочно-разгрузочных работ благовещенского подразделения компании Сергей Мухин, за вчерашний день жители уже принесли около 25 килограммов вещей. 

— Многие звонят, уточняют, завтра еще принесут гуманитарную помощь, — добавил он. 

Компания принимает любые вещи, за исключением скоропортящихся продуктов и запрещенных для перевозки предметов. Их можно приносить в обычных пакетах, сотрудники компании сами их упакуют. Посылки будут передаваться пострадавшим через краснодарское отделение Российского Красного Креста. Отправлять гуманитарный груз будут два раза в неделю — по средам и пятницам. Акция продолжится до 10 августа. Помощь для жителей Краснодарского края принимается по адресу: Благовещенск, улица Калинина, 126а, в будние дни с 9 до 17 часов. Телефон для справок 54–60–05.

«Почта России» также решила организовать бесплатную пересылку посылок с гуманитарной помощью и денежных переводов для краснодарцев. Такая информация вчера появилась на сайте ведомства. Отправить почтой можно будет средства личной гигиены, моющие и дезинфицирующие средства, дешевые мобильные телефоны, постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, одежду и обувь. При этом принимаются только новые вещи. Правда, по данным на вчерашний вечер, амурское управление «Почты России» еще не получило официального распоряжения из Москвы, поэтому как будет организована отправка помощи из Приамурья, пока неизвестно. 

Кроме того, в ближайшее время в области будет открыт специальный расчетный счет для всех желающих помочь пострадавшим от наводнения. «Амурская правда» опубликует его в одном из ближайших номеров. Кстати, о своей готовности перечислить деньги краснодарцам уже заявили представители областного правительства, депутаты и аппарат Законодательного собрания Приамурья. 

 

Возрастная категория материалов: 18+