Напомним, озеро появилось на окраине поселка еще в девяностых годах. Такое наследство Среднебелой оставил железобетонный завод. Когда предприятие еще работало, сотрудники регулярно спускали излишки мазута по специальной отводной канаве. В итоге на сегодняшний день «Черное море» представляет собой трясину из мазута глубиной в полтора метра, залитую сверху водой. Коровы и другие животные заходят туда, чтобы попить воды, и уже не могут выбраться из озера. Кроме того, несколько раз в год мазут воспламеняется, угрожая домам и жизни селян. 

Сотрудники природоохранной прокуратуры Приамурья вместе со специалистами управления Росприроднадзора Амурской области организовали проверку загрязненного мазутом участка. 

— Сейчас мы определяем, кому принадлежит эта земля, а через несколько дней наши специалисты отправятся на место, чтобы взять пробы, — прокомментировал старший помощник амурского межрайонного природоохранного прокурора Игорь Кислов. — Там уже побывали сотрудники министерства природных ресурсов Амурской области. По предварительным данным, размеры ямы — три на восемь метров, глубина — 1,2 метра. Точную площадь покажут результаты анализов.

Кстати, специалисты не уверены, что земля пропитана мазутом — возможно, это битум или гудрон. Впрочем, эти вещества также угрожают здоровью людей, так что избавляться от озера придется в любом случае. По предварительным оценкам, очистка земли займет не меньше двух лет. Убирать зловонную жижу будут с помощью специальных бактерий. А для них требуется теплое время года (в Приамурье — с мая по сентябрь). Главный вопрос — кто будет оплачивать недешевые работы?

— Возможно, земля принадлежит администрации Ивановского района. В этом случае все расходы лягут на их плечи, — добавил Игорь Кислов. — Не исключено, что добиваться очистки земли нам придется через суд.

Возрастная категория материалов: 18+