• Евгений Довганев (№ 10) рвется к неприятельским воротам.
  • Борьба на «втором этаже».

Российский чемпионат в Благовещенске открыл генеральный директор благовещенского клуба Анатолий Кулик. Хотя на VIP-трибуне были замечены и более крупнокалиберные личности. На первую домашнюю игру «Амура-2010» пришли более пяти тысяч болельщиков. Ожидалась еще более весомая зрительская явка, ведь вход на первую игру сезона сделали свободным. Скорее всего, уменьшили ее грозовые тучи, нависшие над городом во второй половине дня.

— Я неприятно удивлен количеством болельщиков, которые пришли на стадион, — признался на послематчевой пресс-конференции новый главный тренер благовещенского клуба Сергей Березин. — Считаю, наша команда заслуживает большего зрительского внимания.

Впрочем, «Амур-2010» в крайне неудачном для себя предыдущем первенстве вошел в число 20 самых посещаемых команд России. В то же время наш стадион не заполнялся полностью, даже когда «амуровцы» играли в вышестоящем, первом дивизионе российского чемпионата.

Саша Белый занимается футболом в благовещенской ДЮСШ № 3. Недавно с товарищами по команде «Амур-2010» занял третье место в дальневосточном первенстве (первый круг) среди воспитанников спортшкол и профессиональных футбольных клубов в споре ребят 1999 года рождения.

— Уверен, «Амур» сегодня одержит победу, — сказал перед игрой юный футболист. — «Сибирь-2» можно обыграть с крупным счетом — соперник не очень сильный. Думаю, что наша команда в этом сезоне будет играть лучше, чем в прошлом, когда она в основном проигрывала и делала ничьи.

— Сегодня Новосибирск надо обязательно побеждать, иначе в «восточке» нам ловить нечего, — считает болельщик с почти полувековым стажем Олег Басков. — СМИ сообщают, что в «Амур» пришло очень много новых игроков. Кого набрали, как они играют — сейчас посмотрим.

В стартовом составе хозяев вышло на поле всего три футболиста, выступавших за благовещенский клуб в прошлом году, — Дмитрий Рябов, Максим Филиппов и Сослан Ревазов. Только один — Павел Ковальчук — воспитанник амурского футбола. В предыдущем первенстве, особенно в первой половине, доморощенные игроки составляли половину команды.

«Сибирь-2» финишировала 1 июня 2012 года в «восточке» последней. Все три игры зонального турнира, в том числе две в Новосибирске, «Амур-2010» у нее выиграл. Никто на трибунах не сомневался — выиграет и четвертую: новосибирская команда скомплектована из молодых футболистов. Ее главная задача на сезон — обить ребят в серьезном взрослом турнире.

Решить исход поединка в свою пользу уже в первом тайме хозяевам не удалось. Они имели ощутимое территориальное и игровое преимущество, но до голевых моментов дело практически не доходило. Недавно появившейся на свет команде явно не хватало сыгранности. Ее недостаток в первую очередь сказывался на атакующих действиях.

И все-таки один мяч до перерыва в сетке новосибирских ворот побывал: на 24-й минуте его туда отправил Алексей Бузняков. Во втором тайме игра также проходила в «одну калитку», однако второй и третий голы «Амур-2010» забил лишь в заключительной пятиминутке встречи. Приятно, что оба контрольных выстрела произвели вышедшие на замену местные футболисты — Михаил Паймуратов и Владимир Малышев.

— Я очень опасался этой игры, — признался после матча Сергей Березин. — Сутки добирались на кубковую игру в Якутск, сутки обратно, плюс бессонная ночь в аэропорту. Но ребята после такой трудной дороги проявили себя как настоящие мужики. Молодцы!

Результаты остальных матчей первого тура: «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — «Сибиряк» (Братск) — 2:0, «Чита» (Чита) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 0:1, «Байкал» (Иркутск) — «Сахалин» (Южно-Сахалинск) — 1:0, «Динамо» (Барнаул) — «Якутия» (Якутск) — 6:1.

Следующую игру зонального первенства «Амур-2010» также проведет на своем стадионе — 18 июля с братским «Сибиряком». Начало встречи в 19 часов.

Между тем

«Амур-2010» выступал в матче с новосибирской «Сибирью-2» в следующем составе: Рябов, Багаев (капитан команды), Кибизов, Балдин, Ревазов, Бузняков (Малышев, 88), Муртазов, Довганев, Ковальчук (Паймуратов, 68), Эрлих, Филиппов (Чистяков, 65).